nastena0310

Записки Графомана

28 мая 2018 г. 21:52

5 Роман-пазл

Несмотря на терзавшие ее мрачные мысли, она вдруг вспомнила слова Ориола: доченька, мое письмо – словно свет звезды: когда он достигнет твоих глаз, возможно, меня уже много лет не будет на этом свете. Чтобы побороть смерть, необходимо писать; но это жестоко – писать, зная, что смерть отнимет у нас последний лучик надежды. Именно тогда, когда Тина ждала Жорди, она окончательно поняла, что Ориол Фонтельес писал письмо в полном отчаянии, страстно желая, чтобы последнее слово осталось не за смертью.

После прочитанной в том году первой переведенной в России книги автора «Я исповедуюсь», я, ни секунды не сомневаясь, отнесла Кабре в разряд автопокупаемых писателей и с нетерпением ждала новой встречи с ним. И не зря! Снова попадание в десятку, то есть в любимое. Читала и меня аж раздирало от противоречивых эмоций. С одной стороны, хотелось быстрее собрать предложенный автором пазл и уже наконец увидеть картину целиком, а с другой, хотелось растянуть и посмаковать, уж больно хорошо пишет. Тем более в этот раз я уже знала, чего ждать, и с удовольствием сразу включилась в его крайне своеобразную манеру плести нить повествования.

Маленький городок в Испании, Памано, даже скорее деревушка, в которой все друг друга знают и тихо ненавидят, уж такое время, 1943 год. Нет ничего страшнее гражданской войны... Левые, правые, фашисты, франкисты, партизаны... всех и не перечислить, и все свято верят в свою правоту, которую готовы отстаивать с оружием в руках, далеко не всегда направляя его в сторону противника. Ну а что? Жертвы неизбежны, нельзя пожарить яичницу, не разбив.. итд И вот уже по приказу невменяемого командира не пойми чем и кем командующего и не пойми откуда взявшегося три соседа расстреливают главного богача деревни, а его сына сжигают заживо. Запуская тем самым такую цепочку страшных событий, которую никто себе и представить не мог.

Сеньора Элизенда Вилабру, тогда еще совсем юная девушка, готова теперь на все, чтобы только отомстить. Нельзя прожить жизнь только ради мести, точнее физически то можно, но оно точно того стоило? И что это была за жизнь? Сеньора, миллионерша, фашистка, монархистка, та с..ка, нелюбимая и нелюбящая жена, любимая, но преданная и предавшая любовница, мать лишь подавляющая единственного ребенка, человек несгибаемой воли, которая только на одном упорстве дожила до того момента, до которого должна была дожить, чтобы увидеть итог дела всей своей жизни. Страшную цену заплатила не только она, но и все, кто попал под колеса запущенной ей машины. И что самое странное ненависть к ней в душе у меня все равно мешается с жалостью, вижу я почему так вышло, оправдать не могу, принять не могу, а понять, что самой странно, могу. Нет у меня однозначных чувств по отношению к этой женщине. Почему-то сильно вспоминался мне персонаж другого романа, Галина из «Женщин Лазаря».

Перенесемся на примерно 60 лет вперед во времени (а переносится мы будем туда-сюда без предупреждений хотя бы в виде законченного абзаца, а то и предложения, имейте в виду). Старая сельская школа предназначена под снос, и учительница по имени Тина, пухленькая женщина 47 лет, будет последней, кто переступит порог классной комнаты в поисках возможно интересных педагогических книг прошлого века. Случайно обнаруженная в тайнике коробка круто изменит всю ее жизнь, ведь именно сейчас у нее категорическая аллергия на ложь в любом ее проявлении, будь то неверный муж, или оболганный учитель, погибший в 1944 году. Истина должна восторжествовать, а письма написанные новорожденной дочери наконец-то должны дойти до адресата. Знала бы она во что это все выльется...

Главный герой романа, краеугольный его камень, вокруг жизни, а главное кончины которого все вертится, начиная с сороковых годов, как раз тот самый учитель Ориол Фонтельес. Кем же он был? Трусом? Предателем? Героем? Мне кажется все эти ярлыки слишком бледные, чтобы суметь отобразить такую сложную вещь как человек. В нас много чего понамешано и, мне кажется, важно лишь то что в итоге возьмет верх. Да, Ориол был трусом, а кому не было бы страшно в тех жизненных обстоятельствах, в которых он оказался? Многие бы рот открыли на его месте? Сильно сомневаюсь...

И тут не могу не сказать пару слов о его жене. Вот выбесила она меня по полной, такая вот бабенка. Не увидела я в ней того, что она выдавала за причину разрыва с мужем. Вся ее ненависть к нему растет только из одного чувства, из ревности. Видя как муж поглядывает на красивую и богатую сеньору, она ничего не может с собой поделать и все ее дальнейшие слова и поступки для меня объясняются лишь сжигающей ее изнутри ревностью, она сразу сдалась и возненавидела мужа, который еще и сделать ничего не успел. Вообще, Ориолу сильно с женщинами не повезло, сгубили его в итоге на маки, фалангисты и их ожесточенная борьба, а жена и любовница, было бы даже смешно не будь это настолько грустно. Радует, что, умирая, он не знал всей правды о своей возлюбленной, а даже наоборот получил доказательства ее преданности и любви. Жалко мне его до слез....

Хотя мне в этой истории в принципе много кого жалко. Тяжелые времена, поломанные судьбы, отнятые жизни, разрушенные семьи по обе стороны баррикад. Пожалуй, единственный однозначно отрицательный персонаж для меня это Гоэль, избранный Элизендой для осуществления своей мести, алькальд Памано Валенти Тарга, фашист и убийца, жадный до денег и не гнушающийся никакими способами их добывания. Но и тут автор не впадает в гротеск, персонаж все равно получился живой, мыслящий, переживающий свои мелкие страстишки, при всех его «достоинствах» я не вижу преувеличений, ну вот просто есть такие мр*ази, для которых человеческая жизнь никогда не будет дороже звонкой монеты.

Но что говорить о главных героях романа, если даже второстепенные, а то и третьестепенные персонажи цепляют. У меня ком стоял в горле, когда на пороге школы возник ободранный голодный пес, принесший Ориолу страшную весть, что не все из тех, кому он пытается помочь, рискуя жизнью, действительно выживают. В глазах прежде домашнего животного можно прочесть судьбу его хозяев, супругов с двумя мальчишками шести и семи лет, евреев из Лиона. Сильная сцена, надолго запомнится...

Когда только бралась за книгу, несколько опасалась, что автор будет повторяться, все же у него и впрямь очень своеобразный стиль, но нет, это именно стиль, умение филигранно играть текстом, сразу узнаваемая рука, но при этом без малейшего намека на повторы.
Ну не считать же повтором то, что книга произвела вновь огромное впечатление или то, что снова концовка вышла цепляющая, жизненная, не впадающая в излишний драматизм, несмотря на всю свою горечь. Ведь за деньги, а особенно за ну ооочень большие деньги в нашем мире можно купить все, даже вечную память. Хорошо, что Ориолу уже все равно....

Знаешь что, сынок? Погосты в маленьких деревнях всегда напоминают мне семейные фотографии: все друг друга хорошо знают и покоятся себе спокойненько рядышком, каждый видит свой сон, и вся ненависть куда-то улетучивается в этом неизбывном покое.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №2
"Школьная вселенная" доп №3

и клуба "Последний романтик ЛЛ"
Ланочка Lanafly , спасибо тебе за компанию и за терпение, ну и конечно за обсуждения!))

1 2

Класс, шикарные впечатления!

Спасибо, Юль! Какая книга - такие и впечатления;)))

Надо добираться)

Надо!;)))

Настюш, снимаю шляпу, я не могу ничего путного сказать о книгах Кабре, не получается рассказать, расставить по полочкам. У тебя всё любо-дорого! Читала как книгу твою рецку, снова нахлынули воспоминания... Шикарный роман!
Тебе спасибо за живые эмоции, обсуждения и такое классное взаимопонимание! муррррр

Спасибо, Ланусь))) А то мне все кажется, что я столько не сказала, столько упустила, уж больно многослоен роман, ты меня успокаиваешь))) И да, он просто шикарен!
Обнимашки)))))

Хорошие впечатления, сильные. Видимо, как и роман)
Рада за тебя и за книгу, Настя)

Именно так, Натусь, когда цепляет и пишется как-то само)))
Спасибо:-*

Льётся и течёт ручей) Классно!)
!;))

Да, именно так))))

классно))

Вот в планах есть, пока мимо :) на днях её чуть не купила... И вот думаю, наверно, надо было брать :)

Надо было, Машунь, я думаю, ты и все эти игры с языком и текстом оценишь)

Люблю, когда книга хорошо написана :) вот сейчас читаю одну такую. Вроде ничего сверхвыдающегося, а ощущение, что плывешь по реке :)

Это какую же?)))

А это неожиданно Карина Дёмина творит чудеса :)

я знаю, кто будет дико рад этой инфе;) но и я тоже конечно))

Угу :D сейчас, в самом начале, напоминает "Верных врагов", только мир иной :)

Я у нее пока только один цикл прочла, но в планах многое)

Я сейчас с "Невестой" время провожу :) А ты что прочла?

Ненаследный князь, четыре части, жду продолжения в бумаге, а там какие-то терки с издательством, книги есть только в электронке(

Эх, печально

очень впечатляюще)) сама обязательно доберусь до обоих романов) Я исповедуюсь пробовала слушать, но не пошло как раз из-за особенностей стиля, как понимаю. Там было не уловить переходов от одного временного периода к другому и путаница начиналась)

Добирайся, хороши оба, и по смысловой нагрузке, и по самому тексту) Ой да, его и читать то не сразу привыкаешь, а слушать я даже не представляю, тут, пожалуй, только глазками)))

обязательно) даже думаю, не закинуть ли в планшет на лето ?))

А почему бы и нет?;)

так и сделаю))

прально))

Сильнейший роман. Спасибо, что снова напомнила мне о нём.

Милуш, а тебе спасибо за схожие эмоции, всегда приятно, когда зацепившая тебя книга вызвала те же эмоции у друзей)))

Дааа) эта книга меня долго не отпускала.

Обязательно до его Я исповедуюсь значит доберись)

Непременно)

буду ждать)

Прости. Минус случайный(

переживу))

Насть, слов нет, как здорово у тебя получилось передать впечатления от книги. Отличная рецензия.

Спасибо))) Оно как-то само так, хотелось про эту книгу рассказывать и рассказывать)

Чувствуется. :-) В таком состоянии восторга и надо рецензии писать, тогда они ну прямо живые. :-)

Я рада, что получилось передать свои эмоции от книги))))

Еще как получилось. :-)

уррряяя)

Крутые впечатления)) вот читаю тебя и прям хочется таких же! Хотя понимаю, что книга, вероятнее всего, не моя...

Спасибо)))) ты знаешь, там надо попробовать, если через 50 страниц к стилю не привыкнешь, смело бросай, но... а вдруг затянет)))

Нууу... может быть)

Подумай над этим)))

Ну если вдруг потянет на экзотику..))

Вот запомни на этот случай, мало ли)))

Красота!
Надо мне обязательно добраться до автора

Давай, Настюш)) Надеюсь, пополнишь наши ряды восторженных)))

Молодец!
Ты как всегда эмоциональная и горяча!
Но это еще и книга такая, ее нельзя просто прочитать и написать гладкие слова
Там столько судеб, просто нельзя пройти мимо.

И не знаю, где больше проблем - в прошлом или в будущем

Спасибо!))
Да, меня когда цепляет, меня немного заносит в плане эмоций))
Именно, Оль, ты знаешь, писала-писала, а столько всего не сказала про ту же религию, про ту же Тину, про ее сына, про "доченьку" Ориола, тут можно говорить и говорить.

Вот есть такое... Причем несмотря на тяжелые обстоятельства, это темы такие, общечеловеческие. А есть книги, где предлагаемые темы вызывают отторжение, так уж поданы

Конечно, от подачи все зависит, одной темы мало, уже не раз убеждалась, можно и про ВОВ написать так, что не тронет...

Именно...

1 2