AngeDechu

Мою руки ногами

28 мая 2018 г. 20:10

2.5 Энциклопедия долбостраданий

Вот, есть такая традиция: каждый год, под лето, доставать из загашника книгу из серии "Мастера Ужаса" и ужасаться. И все бы, знаете, было ничего, если бы ужасаться от леденящих кровь подробностей и нагнетающих страх поворотов. Но нет, ужасаюсь, традиционно, от времени, а вернее от его количества, безвременно (уж простите за недокаламбур) потраченного впустую.

Сюжет банален, заштампован и прост, как семейные трусы. Хотя последним должно быть обидно такое сравнение - от них пользы не в пример больше. Группа подростков в желании оттянуться оказывается не в нужном месте не в нужное время. Чего не скажешь о группе маньяков-канибаллов, которым повезло в этом отношении прямо противоположным образом. Большинство, как водится, умирает, но в одной из героинь в последний момент пробуждается Рэмбо, и, будучи изрезанной, изнасилованной и фонтанирующей потоками крови она внезапно убивает одного из членов человекоядной семейки и умудряется убежать от своих недругов в чисто поле.

На свою беду в этот момент неподалеку останавливается представитель негроидной расы (так полит корректно же вроде, да?) с сыном. Завидев ползущее окровавленное нечто, отец семейства из двух человек, вопреки ожиданиям, вовсе не горит желанием подобрать девушку, но в итоге все же сдается под натиском младшего (не совсем) отпрыска.

Далее же перед читателем разворачивается действо. Ну, как действо - мешанина из страданий. Страданий героев, и читателя, которому приходится о них читать. Назовем этот симбиоз - долбостраданием. Почему так? Ну, как вам сказать...

Казалось бы, от чего должны страдать герои, осознающие опасность в лице семейки людоедов, угрожающих их жизням? Думаете, это так очевидно? А фиг вам. У каждого героя тут на душе особо глубокая душевная травма, которая перекрывает все, в том числе и инстинкт самосохранения. Возьмем отца, который с самого начала знает, с какими долбанутыми людьми живет по соседству, и догадывается, какой будет их реакция на спасение сбежавшей от них девушки. Казалось бы - надо бежать без оглядки, забрав сына в охапку? Нет, мы приедем домой, напьемся и будем долбострадать по тому, что нас когда-то бросила жена. Долбострадания сына, у которого умер отец, сожгли дом, но мы будем долбострадать, думает ли о нас малознакомая спасенная девушка. Спасенная девушка, которая долбострадает по друзьям, которых не считает друзьями. И апогеем в этом вертепе выступает линия от лица представителя любителей человечинки, который - что бы вы думали? - тоже долбострадает. По освежеванному родителями (сейчас будут неприятные подробности) половому члену. Причем на регулярной основе вплоть до конца книги. Вот такие вот дела...

Стоит ли читать? Второй раз читаю "Мастеров Ужаса", и второй раз что-то мимо. История понравилась чуть больше Инициации, главным образом за то, что в ней был хоть какой-то экшн, но в целом очень жалею о потерянном времени. Читать только если ну совсем нечего.

картинка AngeDechu

Судя по отзыву, "шедевр" ещё тот))) Но и такие книги изредка нужны, для контраста=)

Я уже не мог дождаться, когда дочитаю и вернусь в родное фэнтези. Мне все говорят - "читай Кинга, вот там ужасы", а я все пока хожу по кромке, так сказать) А книги да, нужно читать разные, только в многообразии прочитанного можно понять истинную ценность каждой.

А я завязла в классике и тоже жду когда вернусь к фэнтези=)
Кинга читают все, по крайней мере так это выглядит:), но это и наводит на мысль, что не сильно-то он ужасен)

Меня тоже настораживает тот факт, что чтение Кинга приобрело прямо массовый характер, уже по одному этому сайту это видно невооруженным взглядом. Хотя должен признать, читал не так давно его "Страну Радости" и зашло очень хорошо. Правда, это, в общем-то, не ужасы.

Фиг знает насчет Кинга, я лично у него ужасов так и не нашла))

Ну тут, да, на вкус и цвет. Мне сложно судить, с тем, что считают ужасами у Кинга не знаком вообще. Хотя пробовал "Кладбище....", но что-то не пошло и забросил в итоге.

Вы ничего не потеряли) У него есть интересные произведения, держащие в психологическом напряжении, например 'Мизери', но вот прямо ужасов нет. Ну или я такая непугливая))

Я вообще книг как таковых в жанре ужаса читал немного, но фильмов пересмотрено было выше крыши и тоже порой ловлю себя на том что из того, что советуют, мало что действительно пугает.

Ужасы вообще-то люблю, но эту книгу обойду стороной. Спасибо за отзыв!

Если любите ужасы, не начинайте с серии "Мастера Ужаса", попробуйте лучше что-нибудь еще))

Спасибо за рецензию ! Прочитала сейчас книгу, остались неоднозначные впечатления ) Пойти почитать Кинга может ?)

Почему бы и нет? ))