lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

28 мая 2018 г. 16:42

Очень увлекательно и доступно автор книги раскрывает систему работы международных наркокартелей и прослеживает сходство их деятельности с работой огромных транснациональных корпораций. Методы и средства, безусловно отличаются: где компании, действующие в правовом поле, могут обращаться к законам и легальным институтам, теневая экономика может рассчитывать только на коррупцию, серые схемы, силовые методы, запугивание и экономическое давление, чтобы система продолжала работать и приносить многомиллиардные доходы. Но в целом подходы схожие: работа со спросом и предложением, диверсификация поставок, давление на поставщиков, увеличение цены для конечного потребителя с возрастанием цепочки посредников, монополизация рынка, увод капиталов в оффшоры. Уэйнрайт подробно описывает, как правительства и международные организации борются с наркотрафиком, и рассказывает с убедительными выкладками, почему борьба с фермерами неэффективна.

Книга разбита на главы, в каждой из которых автор с примерами и ссылками на исследования разбирает работу картелей с точки зрения обычного бизнеса: слияния и поглощения, пиар, реклама, социальная ответственность (и ведь действительно, многие колумбийцы по сей день поминают Пабло Эскобара добрым словом за построенные им спортивные объекты для детей и деньги, выделяемые семьям на продукты), кадровая политика, диверсификация рынков, разработка новой продукции, наращивание каналов сбыта в т.ч. онлайн, иерархия управления и даже франчайзинг. Большая глава также посвящена сравнению легальной наркоторговли (на примере опиоидных обезболивающих и медицинской марихуаны в США, а также четырех штатов, легализовавших коноплю для всех старше 21 года) с нелегальной, в чем плюсы и минусы. На самом деле статистика жутковатая, особенно пассажи про печеньки, шоколадки и газировку с марихуаной. Как он пишет, эффект от самокрутки наступает быстро, тогда как из ЖКТ каннабинол всасывается медленнее и риск превысить дозировку огромный - например, в 0,33 газировки содержится 7,5 доз, рассчитанных на взрослый организм, а одна журналистка из Нью-Йорка съела шоколадку, рассчитанную на 16 человек и словила несколько часов лютых галлюцинаций и паранойи. Да, передознуться травкой до летального исхода невозможно, но тем не менее.

В книге очень много статистических выкладок, но читать вовсе не скучно, ее вполне можно использовать в качестве пособия на тему как устроена экономика. В плане же борьбы с наркоманией, как утверждает автор, правительства допускают четыре ошибки: сосредоточиваются больше на продавцах, чем на потребителях, тратят больше денег на силовые решения, чем на реабилитацию, программы трудоустройства и работу с бывшими заключенными, местные законы часто противоречат федеральным и на основе этих юридических нестыковок у любителей половить рыбку в мутной воде появляется больше возможностей, а самое главное - власти часто путают контроль с запретом, чем лишь дополнительно обогащают картели, ведь спрос на наркотики неэластичен, цены на кокаин за последние двадцать лет взлетели до небес, а количество потребителей только растет.

Конечно, он не дает универсальных рецептов и не обещает раз и навсегда решить проблему, но многие из его соображений вполне здравые и их можно брать на вооружение, что кое-где уже и делают.

Тебе бы с этой книжкой к нам, в Нон-фикшн. Идеально бы вписалась.

все хочу присоединиться, да физически не тяну больше двух игр в месяц :( а совмещать мало где можно

У нас и в Спаси книгу как раз можно =)
Так что ждем!)

Отличная рецензия!

рада, что вам понравилась )