Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

28 мая 2018 г. 16:12

Спойлеры!

2. Смерть чиновника, или Будьте здоровы!

Главный герой - некий чиновник Червяков - оказывается в театре. Наслаждаясь представлением, Червяков неожиданно чихает. Ну, подумаешь, чихнул! Чихать не возбраняется. Да только наш герой случайно обрызгал недалеко сидящего генерала.
И пошло-поехало.
Неудобно получилось, и Червяков, понятное дело, извиняется. Генерал отмахивается от чиновника, не желая слушать его объяснений.
Чтобы сделал кто-то из нас? Ну, да, нехорошо получилось. Но вряд ли мы бы стали искать генерала в антракте, дабы еще раз попросить прощения, наша жена или муж не отправили бы нас к генералу лично, мы бы не стали думать, что написать в извинительном письме, и мы уж точно не умерли бы из-за того, что чихая, не специально обрызгали генерала.

Я не знаю, почему и как Чехову удалось привести меня в такое воодушевление. Но за те семь минут, в течение которых я слушала этот рассказ, испытала какой-то непонятный бурный щенячий восторг! Это было смешно и страшно одновременно. Я наслаждалась языком автора, голосом исполнителя, абсурдностью данной ситуации и тем, сколько проблем общества того времени успел поднять автор - чинопочитание, преклонение перед начальством, неравенство, унижение, тема "маленького человека" раскрыта на все сто!

Нажав на "стоп", я знала, что этот рассказ стал одним из любимых.