Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 мая 2018 г. 15:08

4 Эта книга могла бы называться "Как стать человеком", если бы не...

картинка Sandriya

Пожалуй, в мире литературы давно пора уже вывести отдельный жанр - "душещипательная трагедийно-драматическая история злоключений покинутого всеми людьми и брошенного мирозданием персонажа" (проще говоря - слезовыжимательное произведение, у которого главной целью является выжать из читателя все возможное сочувствие, сопереживание, чтобы этот самый читатель обливался слезами (слюни и сопли сопутствуют) в бессильных желании помочь несчастному страдальцу-персонажу и гневе на злобных и жестоких родственников или просто окружающих несчастного главного героя (обязательно сиротинушку физически или духовно, а лучше все разом) людей.

Собственно, жизнь главного героя данного произведения Джимми целиком и полностью можно описать одной единственной цитатой из этой же книги:

В детстве я не был особенно весел и беззаботно счастлив: главное свое внимание я постоянно обращал на гробы и на похороны.

К этому кратчайшему содержанию можно прибавить довольно скудное содержание морали в повести - к сожалению, всю книгу мы читаем о воровских приключениях мальчишки, у которого иногда просыпается совесть, но "жизнь не дает возможности" стать на путь исправления, поэтому он продолжает делать не очень хорошие вещи. Лишь на финальных страницах происходит так, что ему подсобляет* случай исправить ошибки, но мальчик скорее пользуется им по инерции, нежели приходит к сознательному выводу и благодарит судьбу за шанс выпутаться из тех сетей, в которые попал; ну а в последнем абзаце нам в трех словах рассказывается дальнейшая жизнь ребенка - ну уж слишком скомканный финиш как для такого романо-подобного произведения, посвященного тягостям жизни бродяги.

Однако, несмотря на то, что сюжет недостаточно обладает элементом *примера для подражания*, чтобы узнав историю несчастного беспризорника Джимми, самому задуматься о духовном перерождении, о голосе совести, повесть окажется для детей интересной (приключенческий аспект присутствует - взаимодействие с мачехой, представителями воровского мира), душевной (без переживаний никуда - смерть матери, издевательства и постоянный риск) и духовно взращивающей (какой же выбор верен и чем сулит он сам и отказ от него). Поэтому, думаю, "Маленького оборвыша" несомненно можно причислить если не к золотому, так к серебряному точно, фонду мировой детской литературы.

В Трижды Три Темы за классный совет в категории "Детская (от 8-9 лет героям)/подростковая книга из моей подборки "Прекрасное читательское будущее"" спасибо, EvA13K !)