28 мая 2018 г. 15:05

3.5 Убийство как ничто иное взламывает неприкосновенность частной жизни, а равно и многого другого.

картинка Ametist4

Любовь, Похоть, Ненависть, Корысть - вот четыре столпа убийства, парень. Но главный из них - корысть.

Подошла к концу четвертая прочитанная мной книга у Ф.Д.Джеймс, по циклу она седьмая. Признаюсь, читала долго и каждая страница давалась с трудом, может я устала, а может и книга просто была слишком тягомотной.

Для сюжета взята совершенно обычная семейная ситуация и совершенно неожиданные последствия.
Семья у нас состоит:
1. Леди Урсула - это женщина примерно восьмидесятилетнего возраста, старой закалки, умная, терпеливая, сдержанная, понимающая свое положение, но при этом не всегда пользующаяся им. Хочет чтобы род был продолжен, а титул перешел к наследнику. Готова пойти на все чтобы защитить свою семью.
2. Пол Бероун - второй сыл Леди Урсулы и наша жертва которая была найдена в церкви. Можно сказать, что он жил не плохой жизнью, умел брать от нее если не все, то точно свою долю. Пытался донести до людей, что власть может не совершенно все, пытался помочь людям, но сам же и натворил бед в совей семье. Его смерть так и остается загадкой которая вроде как решается очень просто. Посетив церковь в один из дней Пол открывает для себя новые горизонты познания, он утверждает, что Бог ведет его по пути, но этот путь Полу пока неизвестен. Бероун бросает свою работу и карьеру, хочет продать дом, но в итоге его бездыханное тело лежит в рознице одной из церквей. Самоубийство с осознанием своих грехов или убийство ради другой цели?
3. Сара Бероун - дочь от первый жены Пола Бероуна. В детстве всегда ладила с отцом и любила его. На данный момент тоже любит его, но не может простить ему смерть матери и скорую женитьбу на другой женщине. В дом к бабушке приходит очень редко и разговаривает с родственниками тоже. Живет в своей квартире, есть любовник с которым у нее тяжелые отношения, состоит в одной из секретных организаций, а дальше, если захотите, прочитаете иначе это будет спойлером.
4. Барбара Бероун - вторая жена Пола Бероуна и мать наследника которого ей еще предстоит родить. Как и ожидалось мной Барбара красива, возможно умна, но смекалки ей не хватает, самовлюбленная, эгоистичная, совершенно не переносит Сару Бероун и Леди Урсулу. Презирает половину прислуги, может и любит своего любовника, холодно относится к своему брату. Так же, ожидаемо, она приходит к любовнице Пола, все ей рассказывает, пытается деликатно оскорбить и выведать не беременна ли та, ну и все в таком духе. Благо она тоже получила по заслугам, во многом благодаря Леди Урсуле. Барбара открытый канон второй жены богатого мужчины, которая никого не любит кроме себя и денег, рожает мужу наследника лишь бы укрепить свое положение и иметь больше власти.
5. Суэйн - брат Барбары и просто приходящий-уходящий персонаж. Снимает комнату у какого-то художника, работает и время от времени приходит в дом Бероунов.

Прислуга:
1. Холлиуэлл - воевал со старшим сыном Леди Урсулы, теперь же работает шофером у нее. Преданный друг семьи который всегда готов помочь.
2. Илвин Мэтлок - дочь человека которого Пол Бероун не смог защитить в суде. Девочка потеряла отца и немного тронулась умом. Из-за того, что Пол чувствовал вину перед ней, взял Илвин к себе в дом и теперь она работает у них кухаркой, сиделкой и выполняет некоторые обязанности дворецкого. Девочка на самом деле с сюрпризом и не таким уж неожиданным.

Любовники:
1. Лампарт - занимается родовспоможением работая в своей клинике которая славиться у всех знатных и не особо знатных дам. Занимается некоторыми скверными делами и как не секрет он любовник Барбары Бероун. Самовлюблен, опасен и в какой-то мере имеет мотив для убийства.
2. Кэрол - любовница Пола Бероуна. Она просто выслушивала, давала советы и убежище для Пола. Находясь с ней он пытался найти покой и любовь которых не было в его доме. Она его любила и будет любить, однако прекрасно понимала, что так и останется для него как женщина на периферии его постоянных встреч, дел и т.д. Кэрол не рассчитывала на завещание и точно не думала удерживать Пола рядом с собой, всего в жизни она добилась сама, вот только в любви ей, увы как и всем женщинам в этом романе, не повезло.

Вот такая вот семья и жизнь у Бероунов. Каждый из выше перечисленных имеет свой мотив, желание и даже возможность убить Пола. Так же Бероун и сам мог это сделать, ведь натворил он не мало делов. Ко всему списку я еще не причислила двух девушек которые оказались самоубийцами или же их тоже кто-то убил.

Второстепенные персонажи тут тоже прописаны хорошо, вот некоторые из них:
1. Даррен Уилкс - маленький мальчик у которого проблемы в семье. Конечно, его жизнь нам показана вскользь и не так детально прописывается, но Даррен был для одной женщины чем-то вроде подарка судьбы.
2. Мисс Уортон - старая женщина которая иногда убирается в церкви. Именно она и Даррен нашли трупы и вызвали полицию, и именно для нее Даррен был подарком. За все время она очень привязалась к мальчику и даже искала встречи с ним после всего случившегося. Ее история маленькая и также не прописывается детально, но при прочтении она переосмысливает свою веру и свою жизнь.
3. Отец Барнс - священник который сомневался в своем выборе и своей жизни. В нем не было стержня который держал бы его как мужчину и как священника. В доме в котором он жил постоянно руководила женщина которая была просто приходящей и убиралась у него. В церкви он не мог собрать много народу и не мог подарить веру своим прихожанам. Постоянно в грязной робе, робкий, не способный постоять за себя и сомневающийся Отец Барнс превратился в верующего человека, а события в церкви только прибавили любопытства у граждан и паства каждый день пополнялась новыми людьми.

Естественно, были и другие люди без которых расследование сошло бы на нет, но они появлялись в книге всего один-два раза и на них не останавливалось внимание Автора. Большинство персонажей уже перечислено, они хоть и раздражали меня своими поступками и чрезмерной секретностью, но больше всего меня удивлял и раздражал состав Дэлглиша.

1. Адам Дэлглиш - в этом романе Адам представлен как человек уставший и боящийся, что года без поэзии могут продлиться. Он не обращает особого внимания на своих помощников и полностью сосредоточен на убийстве своего друга Пола. Конечно, на него давит начальство и его собственная совесть, в некоторых моментах он ненавидит Пола, а в каких-то его жалеет, однако в конце-концов находит преступника и все встает на свои места.
2. Массингем - давний помощник Дэлглиша, дорожит своей работой и репутацией. Хочет везде быть со своим начальником, а в каком-то смысле он всегда хочет присутствовать при очередном допросе и т.д. Мечтает купить свою квартиру/дом, сторониться отца, хотя иногда и хочет побыть с ним. Сдержанно относится к Кейт и старается ее всячески задеть, но делает это редко. Высказывает свое мнение по поводу напарницы Дэлглишу, а тот в свою очередь старается примерить их.
3. Кейт Мискин - раздражала меня на протяжении всей книги. Это ей не так и то не эдак, то Массингем ее принижает, то она сама не понимает зачем Дэлглиш взял ее, то она воодушевляется так, что мнит себя чуть ли единственной и незаменимой в команде.
Кейт также раздражает если Дэлглиш берет с собой не ее, а Массингема. Она очень дорожит своей карьерой, работой и свободой(т.е. свободной квартирой). Со своим любовником она ведет себя просто ужасно, постоянно отменяет их встречи или ужины и думает, что тот ее будет жать не смотря ни на что, ведь для нее главное работа. Про отношения Кейт с бабушкой хочется просто промолчать, однако я надеюсь, что все, что произошло в этой книге помогло Кейт разобраться в себе и понять, что Массингем хоть и недолюбливает ее не собирается подставлять или как-то мешать Кейт в продвижении по службе, у него и своих проблем хватает, а любовник не будет ждать Кейт и постоянно принимать то, что для нее важна только работа. Скорее всего эта книга всего-лишь показывала становление Кейт как личности, как детектива, ведь в книге "Убийство в теологическом колледже" она совсем другая и мне очень даже понравилась.

На последок хочется отметить, что Ф.Д.Джеймс не стала и тут изменять себе. Описания всего и вся, вплоть до подробного описания стула в комнате второстепенного персонажа. Благодаря этому мне хотелось закрыть книгу и даже отложить ее на неопределенное время, однако даже в таких описаниях есть своя изюминка. Я впервые встречаю такого Автора который так детально все описывает.
Если вы захотите почитать Джеймс, то запаситесь терпением и приготовьтесь увидеть мир ее глазами. Тут никогда не будет "простого" персонажа; проблемы описанные в книге хоть и будут легкими, но от этого они не будут понятливыми; убийства всегда жестокие и продуманные, а злодеи харизматичные и ловкие; окружение детально прописанное и живое, а итог в каком-то смысле непредсказуем.

P.S. Убийцу можно вычислить уже на 200 странице. Это еще одна проблема по которой книга читалась очень долго, ведь дальше меня ждало 439 страниц подробнейших описаний и метаний персонажей туда-сюда.

Если вы дадите им то, чего они страстно жаждут, открываете им сердце и ум, сочувственно выслушиваете, их приходит все больше и больше, они истощают вас эмоционально и физически, пока вы не оказываетесь неспособными дать что-либо вообще. Если же вы их отталкиваете, они уходят и не возвращаются, а вы презираете себя за негуманность.

картинка Ametist4