28 мая 2018 г. 13:58

Лучшее на Лайвлибе

0 Завтра будет новый день...

Мы можем ею восхищаться, мы можем её презирать, мы можем любить её, а можем ненавидеть, но равнодушным Скарлетт О’Хара не оставляет никого! Милая, взбалмошная, женственная, игривая, сильная, дерзкая, глупая, расчётливая, эгоистичная, несчастная, она упрямо ведёт читателя за собой, не позволяя предаваться горестям и бедам, ведь завтра будет новый день…

Роман вызывает массу разных чувств.
Прежде всего, это книга о борьбе, о разрушенном мире и судьбах людей. Благодаря М. Митчелл я узнала много о войне Севера и Юга в США (1861-1865), о которой до этого момента, не знала практически ничего. Данные исторические события очень помогали глубже проникнуться чувствами и поступками главных героев.

Самый большой интерес, конечно же, представляет история любви и женской судьбы, точнее двух женских судеб. Не зря сама автор заявила, что писала этот роман о Мелани, ведь именно она является той положительной героиней, о которых часто пишут в любовных романах. Тем не менее, внимание всех приковывает к себе неоднозначная Скарлетт, без которой этот роман был бы просто не интересным.

Скарлетт О’Хара – это образ женщины, у которой есть чему поучиться, но равняться на которую не стоит. Это пример того, как любая женщина делает сама себя несчастной, поверив в воображаемую любовь и сделав целью своей жизни деньги. Такую женщину очень сложно полюбить. На это способен только очень сильный мужчина, такой как Ретт Батлер, но даже его любови сложно устоять под давлением женщины, которая забыла о своей истинной природе.

Экранизация данного произведения не раскрыла всю глубину этих невероятных героев, но тем не менее, ради Вивьен Ли и Кларка Гейбла, сыгравших свои роли бесподобно, смотреть фильм однозначно стоит. Знаете ли вы, что лишь одна актриса из актёрского состава данного фильма дожила до наших дней? Это Оливия дэ Хевилленд, сыгравшая в фильме Мелани. В этом году ей исполнится 102 года!

Стоит ли читать «Унесённые ветром»? Однозначно стоит!
Зачем?
Чтобы:
- узнать больше о войне Севера и Юга;
- увидеть к каким результатам приводят неправильные цели;
- чтобы лучше понять женскую и мужскую природы;
- чтобы обрести силу, скрытую в каждом из нас, даже когда всё потеряно и надежды больше нет;
- чтобы научиться замечать то, что есть у вас уже сейчас, а не жить будущим и не тешить себя придуманными иллюзиями.
Да, конечно, завтра будет новый день, он обязательно настанет, но будут ли с нами завтра те, кто нам действительно дорог? Успеем ли мы сказать им самые важные в жизни слова?
Роман однозначно заставит задуматься.
Читали? Как впечатления?