FuyuAsahi

28 мая 2018 г. 10:00

Давайте сразу же расставим все точки над "и": автор не открыл нам Америку своим сборником советов. По сути, всё сводится к тому, что увиденное в музее надо обязательно обсуждать - с друзьями, родственниками, гидами, смотрителями-кураторами, незнакомцами или с фидом в социалках. Спасибо, капитан очевидность :)

Возможно, мне стоило бы разозлиться на автора за это - ведь книжка не из дешёвых, текста в ней мало, да и тот оригинальностью не блещет. Но мне так понравилось, с каким энтузиазмом Йохан Идема пишет об искусстве, о музеях, о новшествах, которые можно было бы внести в белый куб, что у меня просто рука не поднимается написать плохую рецензию. Если вы вдруг по какой-то причине не любите ходить в музеи, то, уверяю вас, эта книга вполне может показать вам музеи в ином свете.

Да и в конце концов, есть в ней что-то познавательное: лично я увидела там много новых для себя имён, подходов к пейзажам и натюрмортам (последнее для меня было особенно актуально), по-новому взглянула на функциональность рамок и непонятность арт-сленга. А некоторые из советов мне даже понравились. Например, мне почему-то никогда не приходило в голову читать купленную в сувенирном магазине книгу или брошюру прямо на выставке. Обычно я делаю это уже после, чтобы ещё раз окунуться в воспоминания об экскурсии. Зато я всегда читаю книгу отзывов и полностью солидарна с Йоханом в том, что порой она - отличное и занимательное чтение, поднимающее настроение.

Как фанату музеев, книга мне очень зашла. Практически ничего нового, но приятно "встретить" человека, для которого поход в музей - такое же развлечение и весёлое времяпрепровождение, как и для меня.

Возможно, Вас заинтересуют мои рецензии на похожие книги:
Ёкояма Юити - "Сад"
Alex Quick - "102 English Things to Do"
Анна Пушакова - "Повседневная жизнь Японии периода Эдо (1603-1868 годы) в гравюре укиё-э"