28 мая 2018 г. 09:57

5 Перечитала весь цикл целиком!

Мне понравился цикл. И хотя каждую книгу можно читать отдельно (автор позаботился о том, чтобы мироустройство, понятие о расах и прочем было заложено в каждом томике) я бы все же читала три книги сразу. Тем более, сейчас есть такая возможность.
Скажу сразу. Химера понравилась больше. Почему? Да просто потому, что она глубже. Здесь тоже есть глубокие переживания. О сестре, тоска по маме, то, как женщины спасали своих мужчин в третьей книге, то как Алиса во второй увидела крипса... Но, Химера - книга, чтобы душа свернулась и развернулась, как кто-то метко сказал. Этот цикл - книги-антидепрессанты, как метко выразилась Мария Миронова из группы Сапфир в ВК.
Первая книга знакомит с миром, с варварами и показывает первое отторжение героини, на грани неприятия всего. Постепенно героиня видит, что герой отнюдь не дуболом и дуралей, а очень умный и даже хитрый стратег, мало того, настоящий мужчина, который поможет, поддержит, подставит плечо и не попросит ничего взамен. Все остальное - словесная бравада, достаточно убедительная, кстати.
Во второй книге Алисе станет лучше, а герои распутают серьезную интригу в чужой Академии. И мы снова убедимся, что даже гламурные и внешне воспитанные внушатели гораздо хуже внешне грубоватых и нахальных варваров, которые в душе добрые, отзывчивые и самоотверженные.
В третьей книге варвары раскрываются окончательно. Мне понравилось развитие героев, их изменения и движение друг навстречу другу (имею в виду всех героев), и то, что только в третьей книге мы узнаем все тайны варваров. При этом ни в первой, ни во второй автор не практикует недосказанность. С намеком - мол, вот почитайте дальше... там такоеее... Автор не спекулирует.
Спортивные состязания, что-то с чем-то.
Мне тоже не очень близок характер Алисы - немного девочки-цветочка. Но будь она такой же как Оля, я бы разочаровалась в авторе совершенно. Героини должны быть разными. И это читатель должен видеть.
Для меня твердая пятерка за весь цикл.
Пы.Сы. Странности на данном портале продолжаются. У меня пропадали оценки - это раз, у знакомых тоже - два, но самое забавное - люди, которые лепят авторам колы во все книги серий и циклов. Ведь ясно же всем: никто не будет читать следующую книгу, если не понравилась предыдущая. Уж если вас попросили "дизлайкать конкурента", хоть не палитесь так откровенно. Мое ИМХО.