thosik

28 мая 2018 г. 09:55

Совершенно случайно мне попадается уже вторая книга подряд, где основным мотивом является тема: что больше влияет на развитие ребенка и то, каким он станет человеком, - гены или та среда, в которой он вырастет.
Вернее, сначала я думала, что именно этой теме будет уделено максимальное влияние в этой книге. Но я ошиблась.
Итак, перед нами семья. Хорошая такая пара - он и она, все у них прекрасно и замечательно, только вот детей нет, а очень хочется. Но выясняется, что Он детей иметь не может. У них есть два варианта: усыновить или обратиться в банк спермы. Они почему-то выбрали второй вариант, ну да бог с ними. Главное, что, как мне кажется, они оба, когда принимали это серьезнейшее решение, понимали, что в любом случае и при любом ими выбранном пути их ждет, как бы цинично это ни звучало, "кот в мешке". Ну, думаю, раз решили, значит, все прекрасно понимают.
Не тут-то было.
По телевизору Она видит выпуск новостей, где рассказывают о пойманном серийном убийце. Каково же было Ее удивление, когда в этом маньяке она узнает донора спермы.
А дальше начинается полнейший неадекват.
Тут-то и вскрывается, что кота-то в мешке они, по крайней мере, Он не хочет. А чем ты, мать твою, думал раньше?! Но Его, мужика этого, понять, если сильно постараться, можно, а вот Ее - как я ни старалась, ни логику, ни смысла, ни вообще хоть какой-то здравости в дальнейших действиях главной героини я разглядеть не смогла. И на беременность тут не спишешь, этот точно. Дура полная. Причем еще и эгоистка.
Чтобы описать эту мамзель, надо вернуться к началу - к тому времени, когда она еще только хотела забеременеть.
Я сразу обозначу свою позицию в этом вопросе: нельзя рожать детей только потому, что так вроде бы надо, потому что у дргуих есть, потому что мне хочется испытать беременность, потому что, наверное, без детей не может быть полноценной семьи, потому что не берут в клуб или сообщество какое-то, а так, блин, хочется. В этом вопросе не должно быть "я". Здесь, во-первых должны быть только мы, если есть пара, а во-вторых, здесь надо думать уже о том, что это будет человечек, личность, индивидуум, и надо думать не о себе, а о том, что ты хочешь дать жизнь этому новому человечку, посвятить себя ему, подарить ему любовь и весь мир. Понятно, что это не значит, что женщина должна отказаться от всего на свете ради ребенка, но она должна определенно и четко понимать, что это такое и какая это ответственность. А уж что там влияет на его развитие, кто является биологическими родителями - это уже дело совсем другое. Особенно когда вы уже сделали этот шаг.
Поэтому все дальнейшее меня просто дико бесило и возмущало. Дамочка начала такие выкрутасы устраивать - что мама не горюй. И реакция мужа на все на это вполне объяснима. Он ведь изначально согласился прибегнуть к услугам донора, но только при условии того, что он, этот донор остается для них анонимом, не участвует больше в их жизни. Но женушка вдруг сошла с ума и, видимо, на фоне протекшей крыши решила испортить все и вся, причем, еще и обижалась.
Сумбурно у меня как-то получается, но я пока на эмоциях.
В общем, так все там закрутилось, завертелось как-то неправдоподобно, что я до конца только плевалась.
Разочарование полное от этой книги.
В конце хочу только добавить, что если два человека любят друг друга и уважают, она всегда примут общее и единственно правильное решение, она всегда поддержат друг друга и найдут компромисс, и для этого совершенно не обязательно ходить по каким-то там психологам. Это вообще бред полнейший.
И еще одно - если один из вас не может иметь детей, то, может так тому и быть. Тогда либо разбегаться и начинать все с чистого листа, если так уж неймется, либо адекватно подходить к этой проблеме и быть во всем и до конца вместе. На то она и любовь: и в радости, и в горе.