Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

28 мая 2018 г. 09:05

Так и тянет назвать этот роман «сентиментальным». Потому что у нас имеется целая куча добрых героев. Повариха с неудавшейся личной жизнью. Управляющий, собственно, такой же. Горничная, которую бросает парень. Трудный мальчик, оказавшийся не столь и трудным. Хозяйка с финансовыми затруднениями. Ну и всех их сплотивший можардом – отзывчивый человек с незаурядными организаторскими способностями, собравший всю эту компанию на вкусные ужины (только речь заходит про Францию, как все обязательно вкуснейше питаются. Прямо закон). А еще одной отличительной чертой является полное отсутствие героев отрицательных. Наши персонажи борются разве что с самими собой, против своих предубеждений и страхов. В принципе, тоже признак сентиментального романа.

Какого-то особенного сюжета или интриги нет – «тайна можардома» читателям известна, у прочих героев никаких особенных подводных камней не имеется. Пожалуй, главное в этой книге – не сюжет, а сама атмосфера доброты, тепла и уюта, которая как-то незаметно возникает. И невольная улыбка, хотя особо смешного тоже ничего не происходит – ну чудит иногда то один, то другой, но опять же ничего за гранью. Иногда очень хочется именно такого, душеного чтения.

P.s.ну кошечки всегда в теме. Хочешь еще больше обуютить книгу – добавь котика. Беспроигрышно.

Вот мне тоже за это книга понравилась) приятно провела время за чтением)

Вот да, книга - именно приятно и незаметно провести время =)