28 мая 2018 г. 08:43

Мне кажется у книги неудачное название, читатель ждет от нее одного, а писатель рассказывает совсем другое. Нужно делать акцент именно на слово Моя, а не Англия, потому что книга автобиографична и рассказывает про жизнь и приключения автора, в котором фигурирует и Англия.
Марианна Гончарова родилась 26 мая 1957 на Украине, она росла во второй половине существования СССР, в половине упадка и недовольства, которые и привели к распаду. Много камней летит в огород советской власти, но я бы не сказала, что тут есть перегибы, все как раз очень ясно и прозрачно. Особенно когда английские молодые фермеры приглашают русских молодых фермеров, а заграницу в итоге едут депутаты и ближайшие к власти, и даже для вида не берут с собой одного завалящего фермера. О том, как все эти депутаты едут поесть и выпить, при этом большой болт накладывая на культуру и наследие английской истории, что перед ними открывается. И, проработав много лет в бюджете, я понимаю что так оно все есть, было и еще долго будет. Печально, но неизбежно.
Книга отшучивается, автор смотрит на свою жизнь со стороны, но все равно, хоть она и вышла в 2011 году, чувствуется, что не все сказано, не все позволено, общество может не простить, не понять, не принять.
По-моему, язык великолепный, информация подается очень легко, есть конструкция. Единственный недостаток книги – мало. Можно было сделать монументальный толстый роман о жизни советской переводчицы, а вместо этого получилось отшучивание и претензии, при этом очень осторожные и аккуратные. Я и автора понимаю, и редакцию, но мне хотелось бы погрубее и пожестче.