27 мая 2018 г. 23:55

4.5 Где фантазия, там свобода (с)

Мне в соцсетях неоднократно попадались забавные картинки, где к странноватым и причудливым средневековым иллюстрациям добавляют смешные фразочки ( оказывается, этому даже целая группа ВКонтакте посвящена ), и всегда хотелось поближе познакомиться с темой средневекового искусства. Так, чтобы даже человеку непросвещённому, к коим я себя отношу, было бы доступно и увлекательно рассказано о том, откуда же взялись эти художественные причуды: например, на страницах серьёзных богословских книг рисовать всяческих уродцев, крамольные картинки в виде испражняющихся монахов или бесстыдно обнажающихся дев, или на иконах изображать монстров, ну и тому подобное. Так вот книга "Страдающее средневековье" как раз-таки из таких: в ней очень много интересной информации, фактов, истории живописи и иконописи, истории европейского христианства, превеликое множество иллюстраций ( жаль только, что мало цветных ), всё это изложено доступным языком, местами с юмором, - в общем, читается легко и увлекательно.

В украшениях рукописей соседство священного и мирского, евангельских сцен и пляшущих обезьян, алтаря и зада, видимо, было дозволено потому, что между центром листа и его окраинами существовала ясная иерархия. Вряд ли какому-то мастеру пришло бы в голову изобразить посредине листа громадного гибрида-«кентавра», а на полях, на цветочном лугу или тем более среди плясунов и жонглеров, — крошечную Троицу.
Маргиналии знали свое место, и потому им столь многое дозволялось. Священные слова и образы — в центре; коловращение форм, нагота и пародия — по окраинам.

Хочется сразу заметить, что книга посвящена именно иконописи, поэтому там практически всё о религии. Светская тематика практически не затронута ( хотя, светская жизнь в средние века, в общем-то, и не существовала отдельно от церкви ).

Кому, на мой взгляд, будет интересна эта книга:
- всем, кто интересуется тематикой средневековья ( во всех её направлениях );
- любителям средневековой живописи ( в книге есть не только произведения безымянных художников, но и работы Да Винчи, Боттичелли и других всемирно известных мастеров );
- тем, кто интересуется историей европейского христианства, внутрицерковными противостояниями и расколом ( всё это находило отражение в искусстве );
- просто любознательным людям и поклонникам мемов на тему средневековья :)

картинка tashacraigg

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн".

Ахаха))) картинка гениальна!=)

Я тоже на ней залипла :)))

Хм, заинтересовало; возможно, стоит ознакомиться.

Ознакомиться определённо стоит :)

Уже и группа ВКонтакте нашлась с таким названием. естественно, про мемасики.)
А книжку надо почитать...

Вот и я про группу не знала, а там прямо в предисловии к книге про неё написано :)

Сначала была группа) есть еще "высокое средневековье", где все взаправду и всерьез

Надо поковырять будет и поискать.

Группа в вк сейчас эту книгу активно рекламирует :)

Да, я заметила :) уже есть мемасики с книжкой :)