Dikaya_Murka

Издатель без издательства

27 мая 2018 г. 20:38

4 Мы не рабы. Рабы не мы. Или все таки мы?

Как и все книги подобного рода, эта имеет один плюс и один минус, идущие в комплекте. Плюс в том, что здесь высказывается ценная мысль. Минус в том, что эта мысль всего одна, а растянута на всю книгу. И хорошо, что это хотя бы 150 страниц, потому как практика показывает, что может быть и больше.

Мысль очень простая, хотя и не для всех очевидная: "Успех в жизни зависит не от того, ЧТО ты делаешь, а от того, КАК ты это делаешь". Можно, конечно, заниматься самообманом, решив, что упорство, с которым ты овладеваешь мастерством, непременно принесет успех, но себя обмануть можно, а судьбу нет. Это книга очень резкая, неприятная, зато дает ответ на вопрос, которым многие задаются: почему талантливые люди попадают в просак, а ушлые пробиваются наверх. Вопрос этот, как мне кажется, во многом продиктован советским ментальным наследием, которое передалось даже поколению нынешних 30-летних, выросших в рыночной среде. Им его передали родители, которые выросли в абсолютно другой системе, ценности которой неприменимы к нынешней. Потому что в нынешней талант и ушлость - это совсем не противоположные понятия. Более того, ушлость - это и есть талант. Ведь, давайте задумаемся, а кого у нас называют ушлым? Человека, способного крутиться, подстраиваться, менять свой взгляды вместе со с изменениями в окружающей среде. Это еще называют способностью адаптировать. Самой ценной для вообще всего на нашей планете. Нравится это кому-то или нет. И читать книгу будет очень неприятно, потому что в процессе придется обнаружить в себе массу малопривлекательных вещей. Например то, что знание профессии в деталях не относит автоматически к Профессионалам. Можно быть превосходным специалистом, но при этом оставаться всю жизнь Рабом, потому что Профессионал - это не только тот, кто умеет что-то хорошо делать, но и умеет хорошо продавать - себя или плоды своего труда.

Это лишь один из постулатов общей Теории Каст и Ролей, которую представляет здесь автор. Система на самом деле очень простая. Не долго думая, автор решил выстроить книгу по принципу мануала компьютерной игры, в которой дается простое и точное описание видов оружия, условий и персонажей. Есть касты - это социальные страты, на которые поделено общество А есть роли - это совокупность тех навыков, качеств и убеждений, которыми мы обладаем. Смысл жизни - переход из более низкой в более высокую касту, а осуществить его можно лишь последовательно меняя роли. Поэтому если вы реши, что торговля или управление людьми вам претит, поэтому вы будете совершать открытия в тихой лаборатории или писать шедевры в своей одинокой мастерской, то у Алекса Крола есть для вас неприятная новость - не выйдет. Для того, чтобы достичь успеха все равно придется научиться продавать, управлять или убеждать. Потому что - и это второй важный постулат Теории - эти качества напрямую связаны со способностью выстраивать правильные социальные связи. А от этого на 90% зависит успех всего, чем бы мы ни занимались.

Вам простят некомпетентность, но не простят серьезные нарушения в межличностных отношениях"

или

На самом деле, в основном только от результатов ваших контактов с людьми зависит изменение вашего общественного, а значит, и финансового положения. Множество людей имеет сходные с вашими профессиональные навыки, однако, когда вы общаетесь с теми, от кого зависит ваш рост, значение имеет впечатление, которое вы на них производите, а не ваша профессия"

И поспорить сложно: как биологический вид мы никчемны - лысы, мягки, слабы и очень уязвимы. Единственное наше преимущество, позволившее таким нескладухам поработить планету - это способность объединяться. Человек существо социальное, от этого в буквальном смысле зависит его выживание. Так что вполне логично, что социальные навыки всегда будут оставаться важнее всех прочих. Иными словами, то, кто рисует лучше не так важно. Важно, кто лучше сумеет организовать персональную выставку. А для этого надо найти спонсора, грамотного продавца, выстроить отношения с прессой, заинтересовать потенциальных покупателей. Ну, в книге написано :)

Есть еще вариант спросить - а зачем вообще нужно это перемещение из касты в касту? По-настоящему свободен лишь тот, кто не признает каст. Но во-первых, если вы не признаете касты, это свсем не значит, что касты не признают вас. А во-вторых, я же сказала, что эта книга полна оплеух.

Есть распространенный миф, что на земле есть множество путей. Это иллюзия. Множество путей есть только у того, кто является хозяином своей судьбы.

А привилегия управлять судьбой есть лишь у высших каст. И можно быть, продолжая метафоры, превосходным математиком, но когда нет гранта или финансирования программы исследований, то остается лишь сводить концы с концами, репетиторствуя с тугодумами-школьниками. Неприятно признавать этот факт, но Крол прав. Большинство из нас - рабы. Об этом можно судить хотя бы по огромному количеству окружающих нас внешних факторов, любой из которых способен поставить под угрозу стабильность нашего существования. С другой стороны - признание проблемы это первый шаг на пути к ее решению. Поэтому мой совет - не закрывайте книгу сразу, как только видите что-то, возмущающее вас до глубины души. Во-первых, вы скоро привыкнете - она бесит буквально каждой страницей. А во-вторых, дискомфорт - это, в сущности, единственный двигатель прогресса. Хотя написать, реально, можно было бы в два раза короче))