Leona_26

3 апреля 2011 г. 14:21

Лучшее на Лайвлибе

Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.

На западном фронте без перемен" - это история, происходящая во время войны, глазами солдат, об их характерах и переживаниях. Шанс выжить ничтожен, потери огромны, кровь и разорванные на куски тела... Но Ремарк не пугает лишь одними кровавыми сценами. Он ловко жонглирует простыми бытовыми фронтовыми ситуациями и смертельно опасными вылазками. Смерть и юмор, юмор и смерть.
Ремарк не оправдывает ужасов войны, он просто рисует картину жизни. И кровь, боль, грязь, смерть - это война. Война глазами человека, которому постепенно становятся безразличны идеалы и мотивы тех, кто отравил его на убой, остаётся лишь желание выжить... Но смерть слепа и разит без разбора.
Произведение это пронзает насквозь. Страшное и правдивое, а от этого ещё более страшное. После его прочтения остаётся тяжёлый давящий эффект, укрепивший лично меня в пацифистических настроениях.
10/10

1 2

спасибо!!!!интересная рецензия

:))) Книга лучше!:) Советую почитать. Тяжело но... впечатление производит сильное.:))

Захотелось почитать))

Так вперёд! Не надо ограничивать свои желания, тем более, в чтении:)))

спасибо Вам!хорошая рецензия

:)))

Обязательно прочту её

Желаю приятного чтения, если можно так сказать про эту книгу:)))

Все, я тоже наверное хочу)

О, Детка, тебе Я по блату могу её скинуть - послушаешь;)))

1 2