27 мая 2018 г. 18:03

5 Однажды дважды

картинка Follow_the_white_rabbit

Маленький тихий городок, укрывшийся в тени Альпийских гор, потрясен исчезновением молодой девушки. Сбежала ли она из дома или была похищена? За расследование берется специальный агент Фогель, репутация которого серьезно пострадала во время предыдущего дела. Расследование этого исчезновения он воспринимает как свой личный шанс на реабилитацию. Он намерен применить свой знаменитый нестандартный подход и пойти на все, чтобы найти виновного.

Девушка в тумане – угнетающий и напряженный роман о темных сторонах человеческой психики. Это атмосферное и захватывающее чтение, которое начинается медленно, но постепенно набирает обороты. Стиль письма простой, но в тоже время – образный и запоминающийся. Анна Лу хоть и является катализатором событий, но едва присутствует в сюжете. Автор показывает нам как история несчастной девушки, становится информационным поводом для репортеров и как люди пытаются заработать денег на человеческом горе. Карризи раскрывает для нас механизмы работы современных средств массовой информации и поднимает вопрос об их возрастающем влиянии на мнение широкой общественности. Тем самым он подвергает критике ту потребительскую наивность, которую проявляют зрители вечерних новостей.

Главная особенность романа – агент Фогель. В своих дорогих ботинках и еще более дорогих костюмах он представляется нам персонажем необычным и неоднозначным, не обремененным моралью и угрызениями совести. Вместо того чтобы использовать классический доказательный метод, основанный на уликах, он нагло использует СМИ для провоцирования подозреваемого и манипулирования мнением масс. Автор заставляет читателя сомневаться в основах морали и ломает равновесие между целями и методами их достижения.

На мой взгляд, Донато Карризи написал идеальный роман для любителей загадок и мрачных атмосфер. Финал книги станет для читателя полной неожиданностью и даст ответ на самый главный вопрос.

Зло является настоящим двигателем любого повествования. Ни фильм, ни роман, ни игра, где все благополучно, не будут интересными. Запомните: историю творят отрицательные герои

Спасибо. Скачала.

Фото спойлерные уберите))