Reader337

27 мая 2018 г. 16:16

Книга досталась мне абсолютно бесплатно, в качестве подарка с какой-то из книжных ярмарок.
Несмотря на то что книга значится в жанре "популярная наука" и автор вел беседы со всеразличными профессорами, докторами наук из различных областей, архитекторами, строителями, нефтяниками, геологами, археологами, гринписовцами и прочими активистами от природы, экспертами по вымиранию и много кем ещё - книга всё-таки из разряда околонаучных рассуждений и предположений на тему, что станет с флорой и фауной земли если вдруг все человеки внезапно исчезнут. Не в результате катострофы, востания машин, ядерного ада и прочего самовыпила, а просто тихо и мирно свалят. Ну там инопланетяне захватят всех поголовно, вирус действующий только на сапиенсов уничтожит всю популяцию, боженька всех телепортирует кого в ад, кого в рай.
Довольно интересная и занятная книженция, написанная приятным и понятным языком, правда иногда были непонятные перескоки с тему на тему, но это уже нюансы. Есть пища для подумать. В том числе над тем почему же человечество такое не очень и срет там где и спит в масштабах планеты.
Даже если мы всё-таки мирно покинем планету в ближайшее время, следы нашей цивилизации будут ещё долго сказываться негативно на живом организме планеты. Некоторые отголоски будут длиться тысячами, а то и сотнями тысяч лет - пластик и радиоактивные отходы надолго переживут нас.
Из, в общем-то, подтверждённого относительно и забавного:
Домашний скот вероятно вымрет и быстро, особенно в странах с холодными зимами и при наличии поблизости хищников, за редким исключением. Домашние собаки проживут не дольше пары-тройки поколений если поблизости окажутся соперничающие, схожие по размерам, дикие хищники - волки, гиены, шакалы. А вот кошки домашние быстро обживутся и приспособятся к новым условиям и выдержат любое соперничество, а то и задавят своих диких собратьев по охоте