Rossi_555

27 мая 2018 г. 14:29

Для меня имя Майкла Крайтона прочно связано с темой динозавров. Ну вы помните, да, "Парк Юрского периода", "Затерянный мир"- его детки. И хотя выше обозначенные истории именно в книжном виде произвели на меня не самое лучшее впечатление, увидев в продаже якобы новинку (якобы - потому что писателя вот уже как 10 лет нет в живых) с динозаврусом на обложке, я соблазнилась на чтение. Аннотация ясно даёт понять, что по жанру книга наиболее близка, пожалуй, к вестерну, но приписка в конце заставила понадеяться на какую-нибудь живую монстрятинку. Но зря :gigi:
"Зубы дракона" - обычный приключенческий роман, разве что претендующий на некоторую историчность, потому как среди его героев затесались известные в мире палеонтологии личности - два враждующих профессора и некоторые другие. Главный же герой - богатенький студент-везунчик Джонсон, отправившийся в экспедицию на Дикий Запад на спор и выбирающийся живым и почти невредимым из всех переделок - персона вымышленная.
Читается книга очень интересно, действие развивается стремительно и не даёт заскучать. Но чувствуется непрописанность, какая-то задумка чего-то более масштабного, которая так и не воплотилась в жизнь.
Как говорят знатоки творчества Крайтона, роман "Зубы дракона" родом из 70-х, и поскольку при жизни автора так и не был опубликован... Возможно, он просто не был проработан до конца, отсюда сюжетные "ружья" и некоторые скомканные линии.
В целом, нормально. Потраченного времени мне не жалко. Слог Крайтона простой (после предыдущих двух прочитанных его романов я многого и не ждала), но исторические заметки, встречающиеся в тексте тут и там, делали чтение более занимательным и интересным.