GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

27 мая 2018 г. 08:43

2 Заблудился, признаю.

Я очень не люблю ставить книгам плохие оценки. Но когда недочитываю, считаю, что просто иначе не могу.
У этой книги было все, чтобы мне понравится. Интересное начало, аллюзии к уже известным мне историям, сделана она по качеству очень хорошо, картинки там, читается вроде удобно.
Но в каком-то месте я увяз. Язык у автора такой. И еще все-таки воспринимая это произведение как сказки, я делал серьезную ошибку - я откладывал чтение, возвращаясь к книге как к сборникам сказок, и думал, что поэтому забывал многих персонажей. Но нет. Тут в целом такое повествование. Такое, что когда я сел (точнее лег) читать эту книгу целиком, поняв свою ошибку, увяз все равно, заблудился.
Не понравилось и то, что те сюжеты, которые мне действительно были интересны отодвигались куда-то "на потом". Вот например, в самом почти начале книги мне было интересно про принца, но страниц 50 я вынужден читать про кобылиц, звездных и обычных. Я понимаю, что это основано на мифологии кочевников, но не интересны мне были эти аллюзии, не интересно было это обучение ведьмы. И так со многими вещами. Только появляется интересная мне сюжетная ветка - она перескакивает куда-то не туда или вообще что-то психоделичное слишком и сюрное для меня начинается.
Самой девочки и мальчика очень мало, а мне почему-то (наверное, из-за аннотации) хотелось именно про это, про то, почему она такая родилась.
В общем забросил это дело. И прошло чуть больше месяца, а я опять помню только начало хорошо и еще может расплывчато иных пару эпизодов. И для меня лично это плохо, когда я не помню книгу почти.