by_kenni

Лига диванных экспертов

27 мая 2018 г. 01:23

Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и не разочарована. Читайте отзыв, а покупать ее или нет, решайте сами. Я добавила много закладок в книгу на все интересные места, но в принципе, если у вас есть логика, то вы можете дойти (и, вероятно, дошли) до многих истин самостоятельно. Некоторые ситуации (большинство), описанные в книге, явно гиперболизированны. В книге практически не встречается нормальных мам, все немножечко с приветом, одна Анна молодец. Хотя и Анна не всегда молодец, а вот ее муж - да. И вообще, пожалуй, книгу было бы правильней назвать "Ленивый папа", потому что мама все-таки носится с детьми как с писаной торбой. Главная мысль всей книги: не обязательно покупать всевозможные развивающие игрушки, что угодно может стать развивающей игрушкой, а самая дорогая развивашка без умелого обращения - никакая не развивашка. Здесь я соглашусь. Анна по первому образованию математик, поэтому во всем видит фигуры, цифры, закономерности, степени и т.д. Это несколько напрягало, потому как, на мой взгляд, за уши притянуто. Я как филолог могу сказать, что все состоит из слов, букв и звуков. И буду тоже права, но моя мысль не несет сильной смысловой нагрузки. В общем, если вам необходимо узнать с десяток способов занятий с обычной тетрадью или двадцать игр с носовым платком, то вам сюда. Кстати это, пожалуй, единственные игры, описанные в книге. Вообще, покупая эту книгу, я думала, что найду в ней всевозможные игры для развития ребенка на разных этапах. Но Анна Быкова неоднократно восхваляет интернет, говоря "сейчас в интернете сотни потешек, найти их вам не составит труда". Ну ок, найду. А книга-то тогда о чем?
Кажется, я совсем раскритиковала книгу, но нет, книга довольно интересная, и что-нибудь новое вы все-таки в ней найдете. Просто писать, что не нравится, легче, чем то, что нравится. В завершение хочу использовать цитату из чужой рецензии на эту книгу:

Прекрасно ставит мозги на место, помогает понять как и чем занять ребенка, заметить его успехи и творчество, там где обычно мы их не видим, не навязывать и следовать за своим малышом и его склонностями.