VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

26 мая 2018 г. 20:29

Если честно, ожидала от этой книги большего. Аннотация обещала «смелый, честный, глубокий роман о человеческих взаимоотношениях и о том, какими нас видят окружающие, и какими мы привыкли видеть сами себя», а на деле это оказалась обычная для американского реалистичного young adult история о том, как старшеклассницы практически поголовно помешаны на популярности и как это круто - стать королевой танцев и напялить на голову вожделенную пластмассовую корону в дешевых стразах.

В старшей школе Маунт-Вашингтон существует многолетняя традиция (на мой взгляд, совершенно идиотская) – в начале учебного года на всеобщее обозрение представляется Список (да, именно с большой буквы, ведь ему придается колоссальное значение). Список содержит восемь имен – в каждом из классов с 9 до 12 выбираются по две девушки. Одна – самая красивая, вторая – самая уродливая. И с этими штампами попавшим в Список девушкам предстоит жить целый год. И быть самой красивой, как выяснится, отнюдь не приятнее, чем стать признанной дурнушкой. Тем более что в этом году Список явно составлен кем-то пристрастным…

Традиционно автор Списка анонимен, и кто именно его составляет – неизвестно. Собственно, главной интригой этой книги и является установление авторства сего документа и его мотивы, но угадать виновного было не так уж сложно (по принципу «ищи, кому выгодно» я сразу выделила двоих подозреваемых, и оба в результате оказались замешаны в этой афере). Помимо выяснения, кто и зачем занимается ерундой, унижая одних (порой совершенно неоправданно) и превознося других (и тоже не всегда справедливо), в чем заинтересована и новая директриса школы, нам покажут, как восемь девочек в возрасте от 15 до 18 лет справляются со своей нежданной популярностью. Кто-то впадает в депрессию и начинает делать глупости, кто-то рвется на амбразуры, пытаясь доказать, что список – это бред собачий, кто-то рад до поросячьего визга, а кто-то вдруг вынужден признать, что вел себя как-то не так и выделен, в общем, заслуженно. Но эта глупая бумажка испортит жизнь каждой из девочек. Каждая из них будет вынуждена повнимательнее присмотреться к себе и к своему окружению и понять что-то новое о себе и о своих друзьях, как истинных, так и не очень.

Финал странный – помимо того, что станет известно, кто и по какому принципу составил список, ни одна из сюжетных линий не будет доведена до конца и все без исключения герои останутся в «подвешенном» состоянии. Как такового хэппи-энда ни для кого из них не случится, но в целом закончится все лучше, чем могло бы. Однако гарантий того, что в следующем году новый список не появится в шкафчиках учеников и на доске объявлений, все равно нет.

Читалась книга быстро, но в героинях легко запутаться – уж больно они похожи друг на друга. С самого начала запомнились только две «дурнушки» (обе, кстати, таковыми не являющиеся – неуверенная в себе спортсменка Даниэла и боевая неформалка Сара, которым популярность ни к чему), все остальные – как под копирку. И все шестеро страстно жаждут популярности, хотя зачем это нужно – совершенно непонятно. Никаких бонусов она не дает, успеваемость не повышает, а жизнь здорово осложняет. Именно поэтому, наверное, книга восторга не вызвала и у меня, и у многих других, кто ее прочитал – менталитет у нас другой. А в США, похоже, это пунктик, на котором зациклены все, и даже родители зачастую жаждут популярности своих дочерей, покупая им подруг дармовой выпивкой и закрывая глаза на бесконечные вечеринки и ранние сексуальные связи – лишь бы их детка была успешна и популярна. Зачем – непонятно.

Советовать книгу не буду – очень на любителя.
картинка VaninaEl

Ветка комментариев

Пожалуйста) Приятно, что кому-то отзыв оказался полезен)