26 мая 2018 г. 19:51

4 Джентльмен в Москве

Когда я размышляю о жизни, мне кажется, что на важных, поворотных ее моментах всегда встречаются люди, которым суждено сыграть в ней определенную роль. Я не говорю о наполеонах, повлиявших на ход истории, а говорю о простых людях, которые повлияли на искусство, торговлю или мир идей. Такое ощущение, что сама жизнь нашла этих людей для того, чтобы они выполнили определенные задачи.

Совершенно неожиданно очень занятная книга. Вангую, что многие российские читатели будут бросать в автора помидорами, мол, что за предвзятый взгляд на русских и на Россию... Но я себя к русским никогда не относила, да и придерживаюсь мнения, что каждый имеет право на свою точку зрения. Причем не только ее иметь, но и высказывать при желании. Поэтому с мистером Тоулсом мы скоротали несколько очень приятных вечеров.

Представьте себе Россию 1922 года. Революция вроде бы уже отгремела, но ее отзвуки нет-нет, а докатываются до отеля "Метрополь" в самом сердце Москвы. Некогда - излюбленное место аристократов, теперь гостиница превратилась в место, где живут те, кто не способен расстаться со старыми привычками (и все еще может себе это позволить), и те, кто оказался в столице молодого социалистического государства приехав из-за рубежа. Среди разношерстной публики "Метрополя" - молодой граф Ростов, 30 с небольшим лет, который не захотел вслед за своей семьей выехать во Францию и вернулся на родину. Как социально чуждому элементу ему предстоит предстать перед судом, который выносит ему совершенно абсурдный приговор - граф должен провести остаток своей жизни не покидая отеля. И так мы, читатели, оказываемся закрыты в роскошной клетке вместе с графом на несколько десятков лет.

Роман не динамичен (да и о какой динамике может идти в речь в герметичной упаковке?), но чертовски харизматичен. Граф, который замашками больше напоминает лондонского денди, чем уроженца России, быстро осваивается в отеле и вскоре в его жизни появляюся совершенно замечательные люди, с которыми он раньше был на разных уровнях иерархии, но судьба их сравняла. Да и отель на то и отель, чтобы в нем регулярно появлялись новые постояльцы.

Я не ожидала от этой книги фейерверка, поэтому осталась довольна милым и уютным производственным романом, а заодно и сатирическим взглядом автора на жизнь и быт большевистской России. Советовать книгу не рискну, но если вашему сердцу мил американский взгляд на российскую историю - попробуйте. Очень может быть, что вам тоже понравится.

#LinguaTurris. Тур №8. Башня 1, этаж 3.
#От А до Я. Забег 2018. Тур №3. Буква Т.

У меня эта книга стоит на полке, но читать пока не решаюсь - как-то сам премис фантастикой с лютой клюквой отдаёт )

Да, есть немного, но все не так ужасно, как кажется на первый взгляд. А может мне просто в настроение попало)