Kaarani

по раздаче кебабов

26 мая 2018 г. 19:51

5 Сибирь никакими нивелирами не измеришь!

Продолжение масштабного романа с размахом в ширину русских рук Алексея Иванова прочитано, да будет предано огласке!
Как я подходил к чтению "Мало избранных".
Во-первых, продолжение "Тобола" я очень ждал, так как меня очень поразил первый роман. Эта книга была самой ожидаемой в году, а, так как, издательство "редакция Елены Шубиной" на короткой ноге со своими читателями и с потрясающей обратной связью, которой могут похвастаться мало издательств я выяснил, что этот томик будет в продаже уже в начале года. Во-вторых, до того как приступить к продолжению, в совместных чтениях с коллегой по лайвлибу - Женей russischergeist мы изучили "Дебри" - путеводитель по Тоболу. Возможно, читать "Дебри" не стоило между романами дилогии, но нам так не терпелось, что мы решились. Если кто-то ещё не читал сам "Тобол" - знайте, "Дебри" лучше прочесть после второго тома. Ну как почему? Лично я себе многое заспойлерил, хотя меня всячески успокаивали в инстаграме, да и на том же лайвлибе, что продолжение читается всё равно без помех. Ну, в принципе, сказав это, были правы. Роман читается всё равно идеально. Путеводитель в любом случае прочесть стоит, так как он на многие непонятные по первому роману вещи открывает глаза. По сей момент помню моё недоумение, когда читал начало первого томика. Во-третьих, я собирался настраиваться на продолжение, но так как его взял на обзор у издательства (первый том я покупал на свои кровно заработанные) нужно было прочесть по возможности быстрее. Признаюсь, я забыл о романе, поставил на полку и забыл. Да, оказалось и такое бывает с самой ожидаемой литературой года. Позор мне, каюсь, виноват. Ну так вот, какой-то специальный настрой на Сибирь мне не понадобился, достаточно было прочесть первые пятьдесят страниц и я снова в деле, а атмосфера Сибири помогла мне поймать тот самый задорный настрой для чтения.

И вот в руках у меня продолжение...
Давайте пройдемся по отличительным особенностям первой и второй частей. Если начало для меня случилось чем-то таким, хаотично разбросанным по локации родных земель, то продолжение скучковалось и двигалось в строго направленном положении. "Мало избранных" я разделил на две составляющие - поход на Яркенд, который зарождался в умах автора и планах героев со страниц и поход за святая святых древа Ремезовых. Кстати о Ремезовых... Нет, о них мы поговорим позже.
Первая указанная половина проводила параллели с "Террором" Дэна Симмонса, скорее всего сходство было вызвано ужасными, мрачными событиями, которые сотворились в походе на злополучный Яркенд. Строки о таких событиях всегда очень сложно читать, но мастерство автора не мешало продвигаться страница за страницей по направлению к финалу.
Вторую половину романа было читать легче, проще, наверное даже интереснее, так как в ней принимали участие герои, за которых я переживал на протяжении всей дилогии. Ремезовы. Конечно, это одни из ключевых персонажей. Я для себя вообще увидел в этих людях - Россию. Саму страну. Не только Сибирь. Губернатор Гагарин - политиканы, высший орган управления, а Семён Ульяныч Ремезов - Россия, которую бьют со всех сторон, придают и унижают, а она вот-вот, казалось бы падёт на колени, да не падает. Извините, но такая аналогия мне бросается в очи с очевидностью в 120%, а то и поболее.

Наверное мои читатели знают, что на экраны выйдет сериал по книгам Алексея, ибо я писал о событии в отзыве к предыдущей части. Также мною были затронуты отдельные актеры, я делился своим воображением о том, кто кого может сыграть в экранизации. Почему-то думал, что Сергей Гармаш будет играть Семёна Ульяновича, а губернатора Гагарина - Назаров, уж больно последний походил на роль властителя, но на тот момент совсем мало информации было по поводу съёмок. Но параллельно чтению продолжения, обратил внимание, что появилась страница на кинопоиске, где Назаров указан не губернатором, а архитектоном Ремезовым. Вот честно, не представляю его в роли старика, который вечно получает удары судьбы в лицо, а то и в виде ножа в спину. Зато, пока читал, в голове плотно засел образ Ремезова с внешностью Льва "Антибиотика" Борисова и так он меня провожал по самую последнюю строку. Но "киношный"
образ царя Петра Лексеича
Роман оканчивается совсем не тем, чем мне бы хотелось. Но в эпилоге первом и втором (да, у книги их два), автор удовлетворяет мои потребности и снимает оставшиеся вопросы.
Можно ли закрепить за работой Иванова звание романа-пеплума? - Абсолютно.

Не терпится посмотреть сериал, который, к сожалению, покамест всё ещё в разработке. Очень трудно расставаться с героями, на страницах они были настоящими, хотя и в истории они тоже были настоящими. Эти люди когда-то жили. Тобол - это клубок хитросплетенных жизней, это живая и настоящая Сибирь. Я весьма признателен автору за такую литературу о родных мне местах. На днях мне задали вопрос: какие современные авторы и их романы, на твой взгляд, станут классикой в будущем? Я растерялся. Мысли разбежались в разных направлениях. Сейчас мысли собраны и я могу назвать будущим классиком Алексея Иванова. Его Тобол - это шедевр, который, мне бы хотелось, прочли как можно больше людей.