Just_Be_Happy

26 мая 2018 г. 18:41

Ох, до чего же люблю психологические романы и триллеры, (особенно про психиатрию). Признаться честно, немного другого ожидала от этой книги. Но тем не менее, она мне очень понравилась, хотя есть некоторые придирки с моей стороны. Осторожно, есть спойлеры
С творчеством Киза знакома, и влюбилась в него после историй Билли Милигана и Чарли Гордона. Тогда меня переполняли эмоции, в голове проносился рой мыслей, а вместо слов вылетали какие-то междометия. Я влюбилась в творчество Киза и все настраивалась на "Пятую Салли", зная, что она предшествовала "Таинственной истории Билли Милигана". Но как я не старалась их не сравнивать, так и не получилось. Да, я понимаю, не стоит сравнивать, история Билли - реальна, история Салли - вымысел. И вот, потому что здесь почти все вымысел, придирок к "Салли" у меня было больше.
Во-первых, сильно наивным мне показался процесс "слияния", - чистый гипноз и все "как рукой сняло".
Во-вторых, какой-то очень приторной, зефирно-ванильной показалась любовная линия. Да немного незаурядная девушка, причем со странностями, но ничем особо себя не проявившая (кроме резких "перепадов". А тут нате, чуть ли не через пару дней знакомства (утрирую, конечно) оба шефа ей в любви признаются и замуж зовут, оба сразу голову потеряли... Ну это позабавило конечно.
В-третьих, психологическая составляющая в этой книге немного слабее, чем у "Билли". Автор, словно по вершкам пробежался, намекнув читателю, что корень всех наших зол уходит в детство, но не слишком раскрыл тему. Хотя, детство детством, но у бедняжки Салли и во взрослой жизни хватало поводов съехать с катушек, одного только муженька с лихвой хватит.
Пожалуй отмечу, что мне в книге неприятны были моменты насилия. Ну не люблю я про это читать, хоть "этожизенно". Противны мне эти описания! Жуткое отвращение вызвала сцена с "чаепитием пятерки" и вытекающими последствиями, бррр...
Поведение Салли, это что-то с чем-то! Такое впечатление, что это расщепление произошло не только на фоне детской психологической травмы, но возможно у нее реально немного не все дома. Извините,

спойлер
но в 10 лет свято верить, что у кошки 9 жизней, и что после смерти, она воскреснет...Серьезно, в 10 лет?! Я бы еще 5-6 поняла, но в десять?!! Ну верит, ок, кто-то до старости в Деда Мороза верит. Но самой зашибить свою кошку и ждать ее воскрешения, это уже диагноз, по-моему! Хоть тут и "приложил руку" отчим, но своей головой уже можно в десять то лет подумать!

Однако стоит отдать должное Дэниелу Кизу, ведь не смотря на то, что вся история в книге - "вымысел", доля правды здесь ой как велика. Автор затрагивает множество актуальных проблем нашего деградирующего общества. Абсолютно не понимаю таких мамаш, как мать Салли (и Билли, кстати, тоже). Которым личный трах (ой сори, "личная жизнь") важнее благополучия и психического здоровья собственного ребенка. Что за счатье связывать свою жизнь с не пойми кем (а скорее не кем, а чем), который не только твоего ребенка не принимает, но и тебя не уважает, ни во что не ставит, бьет, бухает и т.д. И как ни прискорбно, таких ситуаций в жизни сплошь и рядом. Очень часто дети становятся жертвами насилия и избиения от отчима.
Так же актуальной проблемой, затронутой Кизом, является произвол мед.персонала в психиатрических лечебницах. Не в первой книге уже встречаю описание издевательств медсестер и санитаров над душевно больными, и просто над более слабыми людьми. Поведение сестры Даффи меня просто вымораживало, во мне самой просыпалась Джинкс и так хотелась ей по моське напинать!8c66936907f61ee59afb850b69b51ef0.gif
Таким образом, не смотря на мои придирки, книга мне понравилась. Местами было очень мило и трогательно, весело и романтично, местами душещипательно, а местами был полнейший взрыв мозга! Читая книгу, равнодушным, думаю, не останется никто, я точно не осталась. Это был целый калейдоскоп эмоций и впечатлений. И скажу больше, кое-кто на ночь перечитал "Салли" и мне снилось, что меня ждет "слияние", и даже сейчас, спустя сутки книга все еще не отпускает и все герои все еще "со мной". И если честно, мне так нравились каждая личность по отдельности (кроме самой Салли и Джинкс), что было даже немного жаль, что они объединились. Я буду скучать по вам, девочки (Дерри, Белла и Нола), приходите теперь ко мне на чай 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif