panda007

26 мая 2018 г. 18:02

1.5 Для тех, кто мед - лен - но чи - та - ет. Я так же мед - лен - но пи-шу.

Бывают писатели одной книги. А бывают, оказываются, писатели одной серии. Ну, как Конан Дойль с Шерлоком Холмсом или Акунин с Фандориным. Понятно, что тот и другой написали ещё немало всего, часто вполне приличного качества, и всё же ассоциируются они прежде всего со своими знаменитыми героями.
Вот и Оливер Пётч – автор книг про дочь палача (и всё его семейство). Там он, как рыба в воде – и стиль хорош, и герои отлично придуманы, и фактура, что надо. Но вот задумал написать роман о Людвиге Баварском, да ещё частично перенес действие в наше время, и всё потерялось. Стиль топорный, правдоподобия ноль, герои картонные, а главное – скучно.
Каждое время диктует свою скорость. И та размеренность, с которой развивается действие в веке семнадцатом, в двадцать первом не играет. Получается не обещанный триллер с закрученной интригой, а какая-то размазня.
Ещё один явный минус книги – шаблон на шаблоне. Ничего оригинального ни в интриге, ни в композиции (понятное дело, линейной с врезками кусков из книги конца девятнадцатого века), ни в идеях (которых кот наплакал). Книга больше всего напоминает капусту по-индонезийски (рецепт в книге Кристине Нёстлингер «Долой огуречного короля»). Это когда в готовое блюдо швыряют всё, что находится под рукой до тех пор, пока оно перестает походить на что-то съедобное. Вот и продукт Пётча с его безвкусным букинистом, хамоватой искусствоведшей, взбалмошным королем, дебильноватыми подручными и отсутствующей полицией неудобоварим. С палачом получалось много лучше.

Наповал! Спасибо, развеселили)))