26 мая 2018 г. 17:21

3 Вместо фантастического мира - одна большая любовная линия

Прочитав серию о воронах и придя от нее в полный восторг, я тут же начала читать "Тень и Кость", мысленно готовясь занести Ли Бардуго в список любимых авторов. Но, к сожалению, мои ожидания оправданы не были.
И вот почему:
Во-первых, главная героиня Алина Старкова, от лица которой ведется повествование обладает отвратительным характером. Она непостоянная, упёртая, резкая, местами даже надменная, говорит все, что думает. Не смотря на то, что она росла в приюте для сирот, ей не присуща ни капля скромности или стеснения. Она ветрена и не знает, чего хочет. Сначала она любит одного и льёт о нём слёзы, затем встречает второго и влюбляется в него, а потом всё-таки понимает, что любит-то первого. Интересно, что такая черта, как сентиментальность ей присуща только в вопросах любви. На ее глазах убивали людей, животных, она сама обрекла кучу народу на верную смерть, но всё это не вызывало у неё сильных эмоций. Но любая перепалка с возлюбленным (одним из) доводит её до слёз.
Минутка статистики:
в книге, при её небольшом объёме
1) 25 раз упоминается слово слёзы
2) 13 раз упоминается словоплакать
3) 10 раз упоминается слово всхлипы

И все эти эмоции вызваны исключительно любовными переживаниями.
Во-вторых, Алина, являясь главным персонажем, практически не принимает решений самостоятельно. Практически всё, что происходит в книге, случается либо по воле других людей, либо просто так стекаются обстоятельства. Единственное (серьезное) решение она примет только на последних 15 страницах книги.
В книге не упоминается возраст Алины, но в интернете говорят, что ей 17, во что поверить крайне сложно, ведь она постоянно ведёт себя как безрассудный ребёнок не старше 12 лет.

Не смотря ни на что, плюсы в этой книге тоже есть:
1) легко и быстро читается
2) хороший слог
3) более близкое знакомство с миром "шестёрки воронов"
4) по ходу книги героиня всё же понимает свои ошибки и, вроде бы, начинает думать своей головой
5) книга вызывает эмоции, что уже хорошо

В общем, хотелось бы подвести итог этой сумбурной рецензии. Все нахваливали цикл про "воронов" за то, как умело и ненавязчиво Ли Бардуго вплела аж три(!) любовные линии в такой насыщенный событиями сюжет. А в случае с "Тенью и Костью", скорее, навязчивая любовная линия выступает на первом плане, а весь остальной мир - фон, хотя я сомневаюсь, что так было задумано. Всё же хотелось поближе познакомиться с миром, в котором происходило действие "шестёрки воронов", но вышло довольно поверхностно - в этом главное разочарование.
С одной стороны хочется продолжить читать серию, чтобы увидеть, как (читай - если) изменится и повзрослеет главная героиня, но вряд ли в скором времени я смогу вернуться к этому циклу, уж слишком сомнительные эмоции вызвала первая книга.