26 мая 2018 г. 15:00

4.5 Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

Главный герой по имени Карл Стрейтор работает в редакции и пишет статьи на тему внезапной смерти младенцев, для чего он выкладывается по полной и исследует все до мельчайших деталей. Однажды он замечает некую общую закономерность - в доме убитых он находит одну и ту же детскую книжку "Стихи по потешки со всего света", зачастую открытую на одной и той же странице. Он выдвигает гипотезу что, возможно, причиной смертей стала песня, которую родители читали на ночь своим малышам и рассказывает это своему начальнику. Сам того не желая, прочитав ему эту песенку, Стрейтор обрекает начальника на смерть и это подтверждает его гипотезу. Главный герой начинает убивать людей, он решает кому жить, а кому умереть.
Далее мы узнаем что такую же трагедию пережила женщина по имени Элен Гувер Бойль и Стрейтор подозревает что она тоже в курсе силы колыбельной и активно ей пользуется для достижения своих целей.

Элен Гувер Бойль это единственный персонаж, который мне симпотизировал на протяжении всей книги. Не смотря на ее недостатки, это очень умная женщина. Если главный герой убивал людей на лево и на право, не думая о последствиях, то она использовала свою силу для продвижения по карьерной лестнице. Она работала киллером на правительство и устраняла людей за огромные деньги. И тут дело даже не в морали, главный герой разбрасывался этой силой и логично что он оказался под подозрением. Элен же, делала все изящно.

Стрейтор вел себя как беспечный ребенок, мало того что он беспорядочно убивал всех подряд и оставлял за собой много улик, так он еще и растрепался Моне о силе баюльной песни, которая, в свою очередь, рассказала все своему парню.
Когда я впервые увидела Устрицу, то я сразу поняла что именно этот персонаж поставит по удар всю операцию по устранению колыбельной. Устрица весь вечер пытался задеть Стрейтора, всячески его оскорблял и подначивал. И вместо того, чтобы устранить угрозу они берут его с собой.

спойлер
И даже после того, как Устрица набросился на Элен в попытке захватить листок с баюльной песней, который она пыталась сжечь они оставили его в живых.
После того, как Мона пытается силой забрать книгу заклинаний они сохраняют ей жизнь.
После того, как они напрямую им угрожают и устраивают им подлянки, они сохраняют им жизнь.

Какие выводы я для себя сделала после прочтения этой книги?
1. Никому нельзя доверять, кто знает что сделает с людьми обладание той или иной информацией.
2. Ненадежных людей нужно убирать, какие теплые чувства, мы бы к ним не питали. Особенно если это ставит под удар вашу жизнь и, тем более, жизнь всего человечества.

Я не раз убеждаюсь в этом, когда наблюдаю как главные герои в свете своих чувств совершают одну и ту же ошибку, которая в конце им обходится собственной жизнью.

Книга читается достаточно легко, по сравнению с другими книгами Чака Паланика. Хотя, возможно, это я слишком много времени провела за его книгами, что уже наверное меня ничего не сможет шокировать и вывести из себя.

Эта книга мне понравилась и даже не смотря на то, что я знала к чему приведут действия главных героев, конец меня поразил. Мы видим что с главными героями делает способность убивать безнаказанно. Власть сводит нас с ума и мы не знаем когда остановиться.

Когда есть хоть какая-то власть, даже возможность власти, тебе сразу хочется большего

Спасибо, Чак, за то что показал нам в очередной раз кто мы есть на самом деле.

Как понимать фразу: "Ненадежных людей нужно убирать"? :)