Ollys_books

26 мая 2018 г. 13:56

5 Книга, которую я советую каждому, кто спрашивает «что почитать?», если ему от 20 до 30 лет.

"Важные Годы" - книга, которую я перечитывала много раз.

Почему?

Во-первых, эта книга пришла ко мне точно не просто так. Я увидела её именно тогда, когда переживала глубочайший кризис, не понимая, что делать дальше, не отдавая отчёт себе в том, чего я хочу и к чему мне идти.

Во-вторых, она чётко разложила для меня всю ситуацию на три главные составляющие: карьеру, семью, здоровье.

Но обо всём по порядку.

Автор книги Мэг Джей – практикующий психолог с огромным опытом работы с пациентами 20 – 30 лет. Она целенаправленно выбрала именно их, понимая насколько сильно этот возраст определяет дальнейшую судьбу человека. Приводя примеры пациентов, рассказывая личные истории, она аккуратно расставляет все в голове читателя по местам.

Многие мои сверстники убеждены, что они слишком молоды, чтобы думать о будущем. Что до 30 лет им совершенно не нужно думать о стабильной работе, крепком браке она всю жизнь, а тем более о детях. Сейчас они хотят быть свободными, независимыми от графика работы, начальства, дедлайнов. Они не хотят связывать себя с одним партнёром, усложняя отношения, а тем более не хотят зависеть от детей. Для них, уверенных, что жизнь только начинается, что молодость никогда больше не повторится, и надо успеть взять от жизни всё - это кредо. Они мечтают много путешествовать, они обожают вечеринки, они живут сегодняшним днём.

И автор подробно рассказывает и показывает на примерах, чем черевато такое легкомысленное отношение к самому лучшему для создания жизненного фундамента времени.

Никто не осознает, что для построения успешной карьеры нужно много времени, годы. Никто не хочет думать о том, что если обзавестись семьёй поздно, то твои дети, возможно, не застанут своих бабушек и дедушек. Не говоря уже о том, что фертильность с возрастом значительно ослабевает.

Но ещё более полезной эта книга будет для тех двадцатилетних, которые не понимают что делать со своей жизнью дальше, которые осознали, что ошиблись с образованием, которые не верят, что когда-нибудь смогут заниматься любимым делом, найти нужного человека, и обзавестись любимыми детьми.

картинка Ollys_books

Почему легкомысленное? Возможно, у кого-то это осознанное желание. Кто сказал вам или автору, что карьера, брак и дети - это единственные ценности и что все остальное не стоит внимания? Или что те, кто выбрал путь карьеры/брака/детей в 20 лет, в 40-50-60 не будут жалеть о том, что в 20-30 не поездили по другим странам или не поэкспериментировали со своей жизнью?