26 мая 2018 г. 13:13

Человек устал. Усталостью не физической, усталостью моральной, копившейся с возрастом. Что было сделано? Выжил в Мировой войне, стал успешным писателем-сценаристом, работал в Голливуде. Чего нет? Семьи, душевного спокойствия, дела, которое по-настоящему нравится.
Грегори Доусона, писателя-сценариста отправляют в Корнуолл дописывать очередной сценарий. Работа движется, окружение к этому располагает, как вдруг… Среди вновь прибывших он встречает одну пожилую пару, с которой познакомился еще в юности. Открывается дверь в прошлое. Воспоминания гигантскими волнами накатывают на главного героя… Работа юного Грегори в мастерской мистера Эллингтона, знакомство с этим интересным семейством, с его законами, привычками и обычаями. Первая любовь и трагедия, на фоне трагедии мировой. Воспоминания не отпускают его в течение нескольких дней. Что с ним происходит? В чем причина происходящего? Почему это его так волнует?
А я как читатель, постоянно ловил себя на мысли – о чем же эта книга? Об упущенном времени, или о том, что не нужно жить с оглядкой назад, а смело идти вперед? Возможно, восприятие этого романа зависит от возраста читателя. Чем старше, тем понятнее, чаще киваешь головой в знак согласия с той или иной максимой, скромно улыбаешься, сравнивая с собой.
Я считаю, что главное в этой жизни – не заморачиваться. Главный герой, после пережитого знакового события своей юности, всю жизнь задавался вопросом: «Почему?». Чем, видимо, изрядно подкосил количество своих нервных клеток. Но, благодаря случаю (читай - автору), вовремя во всем разобрался.
Герои характерны. Книга достойна прочтения и в целом оптимистична. Читать!

Спасибо eirene-a за рекомендацию!

Книга прочитана в рамках Флэшмоб 2018.

Рада, что книга понравилась. Я обычно переживаю за понравившиеся книги, когда их советую.