Prosto_Yulia

Эксперт-дилетант

26 мая 2018 г. 10:48

Я обеими руками за популяризацию науки, и то, что делает в этой связи Ася Казанцева, мне очень и очень нравится. В этой книге Ася объясняет нам в довольно доступной форме, почему мы так себя ведем в той или иной ситуации. Почему мы курим, пьем, переедаем, страдаем депрессией поздней осенью, что такое стресс и как выбрать полового партнера по запаху подмышек. Все это биохимия нашего мозга, ребята.
"Science, ***!" (с)
Не могу похвастаться тем, что я досконально поняла все Асины объяснения по поводу белков, аминокислот, гормонов и т.п., хотя для таких далеких от темы людей в конце книжки даже есть небольшой ликбез. Но во-первых, остается понимание того, что наше поведение в каких-то моментах обусловлено не просто тем, что мы плохие, или что у нас нет силы воли, а химическими процессами у нас в мозге, генетикой и всем таким. Это очень важно понимать, ибо в последнее время посыл: "У тебя нет силы воли, ты тряпка и чмо" зашкаливает. И во-вторых, осталось невероятное ощущение того, насколько же наш организм великолепен. Работа клетки - это просто жизнь микроскопического города, что-то доставляется, строится, убирается, она сама там как-то все это делает, боже мой, это просто чудеса какие-то для меня. Вот я сижу, печатаю эту рецензию, а у меня в организме миллиарды параллельных процессов, о которых я даже не подозреваю.
В общем, вперед от мракобесия в сторону знаний, господа. Искренне надеюсь, что таких книг будет все больше и больше.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"