EvilCritic

Ну, хоть тут нет пакостных модераторов ФантЛаба.

26 мая 2018 г. 09:37

3 Да кто только не виноват...

Вообщем внесу своих 5 копеек. Начну с того, что данную книгу я решил изучить на спор, после просмотра со знакомой девушкой её так рекомендованного одноименного фильма. Она в свою очередь взялась за первую книгу цикла ПЛиО — Игру престолов(Бедняжка, надо было Стивена Кинга «Темную башню» посоветовать, так сказать пожалеть её).

Так вот после просмотра книги и фильма сделал кое какие выводы и сравнил их, после чего пришел к выводу, что фильм оказывается кое в чем лучше..

Ниже спойлеры к книги.([caps on] ПОСТАРАЛСЯ НАПИСАТЬ ЗАБАВНО И СМИЩНО, НО ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА [caps off])

спойлер

Начнем с того, что данная книга один из лучших примеров того, когда фильм по моему "авторитетному" мнению получился кое в чем лучше. И сейчас объясню почему и начну с самой книги:

Во-первых, дикая марти-сьюшность и идеальность парня, который ухлестывал за ничем не выдающийся барышней, ну просто заезженная история наитипичных женских романов (Да в курсе я, что мужчина писал, но все же). Когда я вслушивался в описания этого Бреда Пита, то невольно закатывал глаза от настолько романтизированного и приторно стандартного образа, который отвечает всем требованиям списка качеств, что охотно воображают в своих нереальных розовых фантазий оторванные от жизни всевозможные школьницы всего мира. Он весь прям вау-вау-вау, просто ну супер идеальный, взял и тут же рассмотрел в глав героини личность, а после сразу же влюбился(ну мы парни все такие не предсказуемые, ой все короче), и естественно в пылу вдруг появившейся привязанности начинает всячески стараться ей понравиться. На что та только лениво, без особой взаимности отвечает по дружески, давая понять мол, что тот может состоять и рассчитывать только на территорию строгой френдзоны, ведь она вся такая исключительная, необычная и многогранная личность, а не какая-то там ветреная девчонка, что готова броситься на шею первому встречному идеалу. Ну "ваще" прям, такой прием не стандартен до жути, и не в коем мере не рассчитан на потенциальных читателей(ьниц).

Вообщем парень без серьезных недостатков, 101%-ный штамп, как говориться извольте получить и расписаться в условиях, (да вот тут ниже контракта, и вот тут..., а тут ФИО ..., да вот тут тоже роспись с расшифровкой) где вы соглашаетесь быть типичным заботливым и бесконечно влюбленным супер идеализированным парнем подростком, что бы прям те, ля мур личности, что представят ваш образ тут же сожрали страницы с приторным тортом и клубничным мороженным, а потом попросили ещё.

Во-вторых, сама глав героиня ведет себя иногда как жуткая эгоистка или просто высокомерное "Я". Вот пример:
Тот момент, когда Агастус показав уже при первом разговоре себя как невштыренно видный, красивый, классный и в последствий ещё и сильный, вдруг неожиданно сует сигарету в рот (вот же нахал!), на что Хейзел, тут же читает дичайшую заумную мораль и ничего не узнав о самом парне (не попытавшись принять единственный маленький недостаток в нем, который можно исправить если просто его попросить бросить эту привычку), очень по хамски и очень высокомерно просто уходит от того, кто единственный проявил к ней симпатию и интерес, при этом не сказав ему ни слова на прощания, мол недостоин ты (ну типа - всё свободен). Но это ещё не все, пред тем как бесцеремонно уйти, проскальзывает такая её интересная фраза - "а ведь все было так идеально(ну как то так)". ИДЕАЛЬНО КАРЛ!!!! ИДЕАЛЬНО!!! То есть она рассчитывает или на идеал, или на ничего совсем, при этом сама то не мисс мира далеко. Ну етить, даже если бы он курил на самом деле, то что с того, от этого он вдруг стал негодяем аж настолько, что бы вот так вот развернуться и почесать как от прокаженного, будто он ей только что нахамил? И что интересно ему приходиться опять прогибаться перед принцессой, показывая снова свою мега мерисюшность и объясняться ей в ситуаций, подчеркивая свою типа мега оригинальность(автор говорит, мол спокойно девоньки, он прекрасен, я просто решил тут вас немного подразнить). И после такой нелепой сцены я так это прифегевший проорал - А ты не офигела ли девочка, губу то не слишком раскатала, ты вообще с реальностью то дружишь, может тебе ещё и билет лотерейный с неба вдруг упадет? Ах да билет таки упадет, это же типичный прием для удачных продаж романтическим личностям женского пола, сорян, только что вспомнил, мой промах. Ну не суть.

Вообщем я считаю, что такая избалованная личность не заслуживает внимание вообще какого-либо парня, потому что у неё отсутствуют компромиссы, завышены требования и самооценка, что являться явной гамартией(все подростки в жизни так и говорят с заумными словами, инфа 1000%). И получается, что это история только о потугах самого бедного паренька, которого автор заставил просто напросто влюбиться (А как ещё к серой мыши может подкатить клевый парень? А все просто - ох уж эта сцуко любовь), и только страшным непосильным трудом выбить для себя взаимную симпатию, ведь сама глав героиня с таким отношением никогда бы не завела парня, тем более за тот срок, что ей отведен.

Она же, ну эта ГГ, на протяжение всей книги постоянно сыпет ирониями и подколами, как пример сцена с раковой группой, где она устало возвышает себя над всем действием и всеми нытиками, красочно описывая их безысходность, да и вообще обо всем рассуждает отрешенно от всех с умудренным многолетним опытом жизни (и это в свой то годы, ога...). Ну не хочешь ходить, так и скажи родичам, что хочу сдохнуть в одиночестве, девственницей зубрилкой, прояви характер ты же взрослая. Ну, а "ваще" так то все супер, подруга у неё супер, родители супер, она естественно супер умная, концовка супер драматичная (а я супер занудный).

Так воооооооот..., после просмотра фильма, те моменты, что казались в книги просто нелепыми и возмущающими в этой самой экранизации были либо не допущены, либо сглажены, поэтому фильм получился более гармоничным, а глав героиня не так раздражала(потому что мыслей её не было слышно), хотя паренек таки шаблонный, но тоже в принципе терпимый(да я это сказал). Считаю верным решением в плане сюжета и по ряду причин, так это то что пофиксили сцену первой встречи(ту самую с сигаретой), а так же убрали лишних персонажей, типа умершей бывшей подружки Агастуса и супер подруги Хейзел (да они в фильме точно лишние), так же были приняты и другие верные решения, что пошли только на пользу. Сами актеры были так же подобраны удачно, паренек выглядит не таким слащавым, а глав героиня не такой высокомерной как в книги, что хотя бы объясняет причину, за что зацепился его глаз(может за катетер зацепился, ведь он такой милый).
Ну вообщем книга не плоха и даже мне понравилась кое-где(с учетом, что я любовные романы обхожу за километр), а это значит, что рекомендую к прочтению(ну вы поняли кому..., ну ведь поняли да? ай ладно...).
Вообщем(Пусть моё слово - "вообщем", будет ихнем - "Хорошо". Хорошо?) всё путем и спасибо если дочитали это полотенце умозаключений до конца.

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Читала уже давненько, но помню объяснение с сигаретой. Девушка, на первый взгляд, неоправданно резко отреагировала на сигарету, потому что она не понимает (с её отказывающими лёгкими) как человек может сам себя убивать. Тут играет роль и человеческая зависть (у него лёгкие здоровые, а я от этого умираю) и злость на человека, который не ценит то, чего ей не досталось.
А на счет идеальности и заштампованности парня соглашусь на 100%.

Соглашусь. Эмоциональное состояние человека , который итак в первые пришел через силу в группу может идти как причина такого поведения. Я если честно не помню, что и как там было, но там вроде меня зацепил излишне высокомерный текст, вроде как. Честно не помню уже))