25 мая 2018 г. 23:42

5 О любви

Главная тема бунинских рассказов - любовь. Только ни в одном из них вы не найдёте «И жили они долго и счастливо». Нет, здесь любовь всегда горькая на вкус. Она не приносит счастья. Пожалуй, самое радужное произведение о любви - рассказ «В Париже». Прочтите его, если не знаете, и поймёте, о чём я. Да, я не оговорилась, он - самый радужный.

Больше всего негодования у меня вызвала «Дурочка». Две страницы текста возмутили до глубины души. Хотелось кричать, призывать справедливость и наказывать виновных.

Рассказы Бунина я читала в приятной компании. Так вот - самое горячее обсуждение случилось с «Лёгким дыханием». Мы даже обратились к эксперту, слегка повздорили друг с другом, но в споре-таки родилась истина (даже если для каждого своя - это уже не имеет значения).

Мы удивлялись «Антигоне» и сочувствовали «Стёпе», возмущались героям «Чистого понедельника» и пытались постичь «Грамматику любви». Мы прочли необычное житие «Аглая», пофилософствовали с «Розой Иерихона» и «Господином из Сан-Франциско». Мы вкусили «Антоновские яблоки» и поплакали над «Лаптями». Мы полюбили Бунина всем сердцем. Ведь он смог вызвать в нас такую палитру чувств.

Как жаль, что такой многогранный Бунин открылся мне только сейчас, а не в школьные годы. Но это было прекрасно.

P.S. Не ручаюсь, что упомянутые книги есть именно в этом издании: читала в электронке рассказы (около 20 штук) вразнобой, выбрала эту книгу, чтобы как-то отметиться.