25 мая 2018 г. 20:55

«Набег» Л. Н. Толстой.

Были небольшие сомнения, писать ли про основательную классику, которая ну совсем классика, и мысль о том, что мало кто читал именно эту классику, окончательно переубедила меня.

Это небольшой рассказ Толстого, который является некой автобиографией автора: Лев Николаевич самолично участвовал в этом самом набеге, который он описывает в рассказе. (Кавказская война) Рассказчик — это автор, а другие персонажи, как не трудно догадаться, являются прототипами реальных людей, воевавших или живших рядом с Толстым.

Но это не только кусок жизни, обмотанный в художественное одеяло литературы, это сильное рвение рассказать о войне и о правде, а также о том ужасе, что твориться на этой самой войне. Как со спокойной душой разносят в прах деревяшку (аул), в которой и врага нет и смысла нет, а позже грабят и уходят, а когда уходят, то понимают — сейчас полезут, и не зря в одной сцене генерал и старшие бойцы крестятся, просто предчувствуя, что их ждёт.

Толстой не был бы таким гениальным, если бы не закладывал в свои произведения больше смысла, чем мы можем понять. К счастью, мы хоть немного да можем.

Подвиг, это дело глупое, а геройство - это благородство. Именно путь героя, того самого человека, который курирует везде и всегда, поднимется на верх в повествование Толстого. Но взглянув на суровую реальность, Толстой показывает нам, что герои - это люди не совсем умные, глупые, а их действие заканчивается смертью, и после этого задается вопрос: герой сглупил и умер, а потому стал «героем»? В рассказе - да, а в жизни смотрите сами, как бы резюмирует тем самым автор главную мысль.

Набег удался? Скорее нет, чем да. Наглядевшийся на смерть, страдание, суровую войну, отряд с пением возвращается в крепость; на небе солнце, а на земле мягкая трава. Вот вам и война, вот вам и геройство.

Рассказ небольшой, всем советую.