25 мая 2018 г. 19:14

Что самое подкупающее в книге? Это таинственный дом, в котором сокрыто Кладбище забытых книг. Хоть это и не центральное место происходящих событий, но меня сразу подкупило и зацепило именно оно. А как может быть иначе? Место, о существовании которого отец рассказывает сыну на рассвете, когда весь город спит. Место, в котором человек выбирает одну единственную книгу, которую будет оберегать и хранить всю жизнь, давая и ей возможность продлить свое существование, свою молодость. Место, являющееся последним пристанищем для книг, на которые неожиданно открывает охоту герой, вышедший с этих страниц.
Безусловно, подкупает в книге любовь. Такая, которая предваряет встречу, которая снится прежде во сне. Та, которая зарождается еще до встретившихся взглядов. Которая не умирает спустя годы, и циклично повторяется, множится, увлекая в свои сети все новых адептов.
Увлекает детективная линия, хитросплетения которой невозможно проследить и просчитать. До самых последних страниц находишься в глубоком неведении о происходящих событиях. Ненавидишь вместе с героями Фумеро. Это безумное существо с отсутствующими понятиями добра и зла. Наблюдаешь за взрослением героя, низведением идеалов со сверкающего пьедестала и поддержкой друзей в самых безысходных ситуациях.
В общем, чудесный язык и завораживающий сюжет непременно доставит массу удовольствий