Rosio

по анти фэн-шую

25 мая 2018 г. 18:43

4 Любовь без розовых соплей

Очаровательно. Я обычно не читаю любовные романы, так как даже в пору романтической юности ничего, кроме ехидного смеха, они у меня не вызывали. Нет, не все, конечно. Есть "Унесенные ветром". Есть "Поющие в терновнике". Есть "Королек - птичка певчая". Да, есть и в этом жанре много достойных произведений. Но всё же большинство любовных романов либо слишком карамельно-приторные, как розовая детская жвачка, либо соленые от слёз постоянно страдающих персонажей, пока они наконец-то не соединятся в добром и вечном, либо очень сильно отдают "клубничкой". Однако иногда хочется чего-то легкого.

Выбор пал на эту книгу, потому что... А потому что она подходила мне к условиям в игре "Вокруг света". Да, вот так. Никакого внезапно проснувшегося интереса к жанру, никакого "о, хочу прочитать это!". А оказалось, что книга-то хорошая. И не зря я её выбрала. И не зря время на чтение потратила. Потому что это клёвая и добрая история о любви между профессором с большими проблемами по части социальной адаптации и молодой аспирантки, любящей острые ощущения. Ничего из ряда вон выходящего или необычного. Но написано так, что читается с большим интересом. За Доном крайне интересно наблюдать. Этот блестящий ум с успехом обманывает сам себя, прикрывая свой основной проект абсолютно левыми. Но это от того, что он просто не осознает, какой проект на самом деле для него важен, что на самом деле находится "в разработке", да ещё и очень активной. Сначала вспомнился Шелдон из "Теории большого взрыва", но всё же он не так похож на Дона Тиллмана, а Рози явно не Эми. Потом пришла ассоциация с Валей из "Универа". И уже не уходила. Хотя профессору Тиллману уже сорок лет, во многих вопросах он всё ещё абсолютно не зрелая частичка общества. Вот с обществом у него и проблемы. Голова у него устроена по-другому, поэтому общепринятые морально-этические нормы не могут быть им усвоены. Отсюда отсутствие друзей, любимой женщины и роль забавного парня.

Рози совсем другая. С морально-этическими нормами у неё тоже не очень, но это не проблема, а вызов, протест. Она по ночам работает в гей-баре, курит, много пьёт. Она нарушает правила. Она никак не может подходить на роль идеальной жены. Но именно она сумела растормошить "замороженного" Дона и заставить отпустить чувства с поводка.

История этих двух похожа на странную борьбу. С одной стороны их неимоверно притягивает друг к другу, а с другой они постоянно друг друга отталкивают, создают дистанцию. Было забавно наблюдать за Доном, когда он открыл, что его "эмоциональная перегрузка" называется "влюблённость". Это было так мило.

Хорошая, добрая история о любви и дружбе. Ну и проект "Отец" сам по себе интересен да и к результату неожиданному привёл. Но не для читателя, а для главной героини.) так что я, может быть, когда-нибудь прочитаю и продолжение. Если снова захочется чего-то такого же легкого и воздушного, но без розовых соплей.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света, Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур."

А я, одно время, смешно вспомнить, любила сиропчики)

Значит нужны были для души.)

Наверное) у меня душа нежная) романтическая)

спасибо! неожиданно, но я такие истории про людей люблю.

Мне, как это ни странно, тоже понравилась эта история. От книги много не ожидала, а оказалось, что зря.)

Те же ассоциации были! Дон добрый)) Вот хочу вторую ещё прочитать.

Дон классный!)
Я пока читать не надумала, но в список внесла. Думаю, что попозже всё же вернусь к истории Рози и Дона. Они клёвые.)

Нет, не все, конечно. Есть "Унесенные ветром"

Вооот! А когда я пыталась как то в беседе доказать людям, что это прекрасный роман о любви, меня категорически не поняли. Для многих это про сильную личность, историю и прочее. А для меня он в первую очередь про любовь. :))

Бывает, что за одной темой не видят другое. "Унесенные ветром" - это и сильная личность, и история, и тема выживания. Но любви здесь огромное место уделено. Есть прекрасные любовные линии, которые через всю книгу идут. События меняются, Аменика меняется, а любовь остается. Для меня этол тоже прежде всего роман про любовь.