Just_Be_Happy

25 мая 2018 г. 17:13

5 Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!

Я не заключала сделки с дьяволом, но фраза "сработала", и все волшебство закончилось. "Волшебство" заключалось в моем полнейшем погружении в мир выдуманный мадам дю Морье. О, это было нечто! Я не могу подобрать слов, чтоб описать свои эмоции. Ощущение такое, словно я побывала в водовороте, несколько раз пыталась всплыть, вдохнуть воздуха, но меня снова и снова захватывало чтение, словно стремительная пучина вод. Настолько необычный сюжет и стиль повествования, что оторваться было крайне сложно!
В этом романе есть много необычного, неординарного. Приступая к книге, я думала, что Ребекка - это главная героиня, но это не совсем так, скорее и да и нет. Она здесь - ключевая фигура, бывшая жена главного героя, с которой соперничает его новая молодая жена почти на протяжении всего романа.
С творчеством Дафны дю Морье я знакомлюсь впервые, но мне так импонирует ее стиль, язык и ее особая изсканная манера передать атмосферу! Так что я без сомнений "продолжу с ней знакомство".
Очень трудно описать все, чем так зацепила книга и не спойлерить! Но постараюсь "в двух словах" все же рассказать, чем мне так понравилась "Ребекка".
Во-первых, автор так искусно и тонко описывает пейзажи, запахи цветов, и шум моря! Ощущение было, что я не книгу читала, а одела игровой шлем и полностью погрузилась в тот мир! Ты словно переселяешься туда и вот уже вместе с героями гуляешь по Мендерли, пытаясь заглянуть за все закрытые двери и хоть чуть-чуть разгадать его тайну.
Во-вторых, все персонажи такие яркие, очень детально описаны, их манеры, их повадки, характер. Даже все странности героев по-своему очаровательны. Как забавно читать о чувствах и переживаниях молодой героини, в чем-то узнавать себя. И я очередной раз убеждаюсь, что понять женщину, может только женщина! Как мы умеем накручивать себя! Из разряда "сама придумала, сама обиделась", это про нас про девочек в целом, и про главную героиню в частности. Еще не переступив порог дома мужа, она уже начинает ревновать и сравнивать себя с его бывшей женой, считая, что во всем (за исключением молодости) ей уступает. Хотя назвать рассказчицу главной героиней язык не поворачивается. Мы не знаем ни ее возраста, ни ее имени, ни ее прошлого. Зато как много мы узнаем о Ребекке! Сначала очаровываемся, ведь каждый персонаж то и дело говорит, какая она была прекрасная, умница, красавица, затейница и т.д. Однако в конце книги автор нас шокирует некоторыми деталями и подробностями. Кстати, это один из немногих случаев, когда герой-плохиш не просто вызывает уважение, но нравится даже больше чем положительные главные герои. Да и сама концовка в принципе шокирует.
В-третьих, это безусловно очень замечательная книга, которую не стыдно посоветовать. Не дешевый бульварный романчик, а качественный роман с элементом детектива. На протяжении всей книги держится интрига, и развязка совершенно ошеломляющая и неожиданная. Признаться честно, по прочтении я была в легком ступоре и недоумении, было много вопросов, но в целом книга настолько меня потрясла, что я предпочла все эти моменты опустить

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флэшмоб 2018. Большое спасибо Blondi за совет!

Кать, рада, что тебе понравилась книга!)
У меня к автору пока еще неоднозначное отношение. Некоторые ее книги заходят на ура, а некоторые с большим трудом, практически на одной силе воли дочитываю...
Но очень советую "Моя кузина Рэйчел". Намного интересней "Ребекки", на мой взгляд!

Спасибо, Настюш, за совет! Тоже на эту книгу посматриваю, она давненько у меня в виш-листе! Да, книга мне очень понравилась! Прям совсем не ожидала, я имею ввиду сюжет необычный)))

ага, согласна!
И в кузине тоже будет все так... необычно! И самое главное до конца сохранится интрига. Виновна или нет? На суд читателя)

Класс! Обожаю, когда интрига до конца держится!=)

Почитайте книгу "Дух любви" - свое знакомство с автором я начинала именно с этой книги

спасибо большое, учту в совет=)