25 мая 2018 г. 15:56

3 В этом мире не осталось нормальных главных героинь

К несчастью, творчество Джейми Макгвайр в плане любовной фантастике катится по наклонной. Удивительный роман «Мое прекрасное несчастье» пришелся мне по душе, а с ним и симпатия к автору столь замечательной книги. И как только в моих руках оказался цикл «Легенда об Ангеле» радость моя взлетела до небес. Мне нравится любовное фэнтези, и я надеялась увидеть в книгах Макгвайр ту изюминку, за которую можно поставить на полку «Фаворитов». Но в самом начале книги «Провидение» я разочаровалась: возможно, из-за тупости - и это ещё мягко сказано, - главной героини, а может, мне не по душе сам сюжет или любовная линия. Так или иначе, в книге куча недостатков, пробелов да и недоработанный сюжет счастья не принес. Но давайте поподробней:

Сюжет: Нина Грей, я б могла сказать, что она обычный человек, но, как оказалось, она просто-супер-пупер-мега красивая, но почему-то свою красоту она никогда не замечала. (Да ладно? Вы шутите? Значит, её отец покупал ей бриллианты/изумруды, но зеркало купить ей был не в силах? Или она в них не отражается? Или, может, она вообще зеркало никогда не выдела: они всегда простыней завешаны были, да?) Но потом она стала еще особенней, ведь в нее, по закону жанра, влюбляется полу-ангел Джаред. Но как без идиотского любовного треугольника?! Правильно, давайте засунем в эту книгу еще одного идиота с красной бейсболкой, к которому наше Н-Н-Ниночка будет чувствовать не то любовь, не то дружбу, но потом, как выяснится, она предназначена «построить семью» с парнем в красной бейсболке, но она не совсем верит в это потому, что уже влюбилась в «Ангельского гибрида», но все равно дорогая Гг продолжает крутить какие-то шашни с… Райаном - обычным человеком, к вашему сведению. А так же здесь вы найдете какую-то неразбериху с Ангелами и Демонами, и тупой-никому-ненужной-чтоб-её-черт-забрал книгой. Вуаля! Перед вами недосюжет к циклу «Легенда об Ангеле». Правда, автор таким сюжетом сильно не выделился: ангел влюбляется в девушку - напоминает фильм «Город Ангелов». Тут только меньше логики и тупой любовный треугольник.

Главные Герои: Бесят все и очень сильно. Но все равно начнем. Главная героиня - Нина; и вроде бы школу окончила, и в колледже учится, но мозгов нет и не было. Меня поражают такие героины, и я почему-то всегда нахожу им какое-то оправдание. Например, в первых главах, когда Джаред вызывает Нине такси, она без проблем сидится с ним в машину и он подвозит её к колледжу. Вроде бы безобидно, не так ли? НО, КАРЛ, НА ТОТ МОМЕНТ ОНА НЕ ЗНАЛА ДЖАРЕДА! Она никогда его не видела, не разговаривали - они просто НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЗНАКОМЫ! Но такая инфа не мешает ей ехать в такси с Джаредом - повторяю: НЕЗНАКОМЫМ человеком. В общем, Клише на Клише: она на остановке в печали, он помогает ей, подвозит её и т.д.. И даже в такой тупой ситуации я умудрилась найти ей оправдание: мол у девочки умер отец, ну забылась, ну бывает. Ок, идем дальше! Джаред - Главный герой этого фильма ужасов для детей. Вроде бы Ангел, но нет, он гибрид - другими словами полукровка. Мозгов у него не больше, чем у его Второй Половинке. Он как Джеймс Бонд только в упрощенной версии: владеет всеми видам боевого искусства, имеет все виды оружия, держит каждого встречного на макушке, но, также, умеет готовить, романтичная особа и без памяти влюблен. Ощущение, будто 12-летняя девочка решила создать «Парня мечты» в Симс: может и башку отрубить, и в кино на последний ряд сходить. Но этот «Парень мечты», дорогие девочки, уже находится под каблуком, «Ниночка» держит его на привязи, что меня очень огорчает. Вот надеялась, что будет норм бед-бой, а тут эта тряпка взяла и влюбилась, да еще и потеряла весь свой характер… Придурок!

Любовный треугольник: Вот тут я прям выговорюсь! Создать достойный любовный треугольник, где девушка не будет вести себя как ветреная шл*ха, - Пардон - а парень не будет со слезами на глазах бросаться под поезд от жестокой любви, способен не каждый. Я бы даже сказала - единицы. И в эти единицы Джейми Макгвайр не попадает, к сожалению. Он мог получится, если бы присутствовала логика. В общем, любовный треугольник - Джаред, Нина и Райан; меня бесит этот треугольник. Очень. Сильно. Вот Нина, пресвятая наша Гг, мутит шото с Джаредом, а потом начинает идти куда-то с Райаном, потом обсуждает с Райаном отношения с Джаредом - и тут моя челюсть стукнулась об пол. Давайте разберемся: вы встречаетесь с парнем, а потом с вашим «другом» вы обсуждаете отношения с парнем. Ну, иногда это нормально. Но не в этой книге! Вы бы стали обсуждать ваши отношения с «другом», которому вы нравитесь - и вы знаете этот факт? Я бы даже не задумывалась о таком; однозначно же, что нет! Но об этом Нина сильно не кумекала. «Почему бы и нет?» - наверное, единственная мысль, которая вертелась, на тот момент, в её голове. Господи, почему ей вместо бриллиантов не подарили мозги, а?
Постановка №2: Вы узнаете, что этот друг - ваш «суженный», но вы не хотите быть с ним, ведь вы уже влюбленны в другого, какие ваши действия? Я бы уменьшила количество общения с этим «другом» и попыталась бы уйти из его жизни - быстро и безболезненно. Что сделала Нина? Продолжает с ним общаться как в ни в чем не бывало. Я бы тоже выбрала этот вариант, если бы я с этим «другом» дружила с детства или «мы много вместе пережили», но НЕТ! Нина знакома с Райаном столько же, сколько знакома с Джаредом: месяц или два. Но все равно забыть его не может, типа: «Он-дорог-мне-хоть-я-его-не-знаю».

Теперь десерт; мне бы очень хотелось обсудить некоторые моменты в книге, которые заставят вас потухать, плакать или сидеть в недоумении. Начнем:

«Я неодобрительно взглянула на подругу.
— Что? — спросила Ким.
— Гадость какая! Мой отец курил сигары. Не понимаю, что тут привлекательного.
Ким пожала плечами:
— Ничего тут нет привлекательного. Я нонконформист.
— Ты — мазохист, — изрекла я, округлив глаза.»

«— Я приду. Спасибо. Ух… Мы с ребятами собираемся немного выпить в выходные. Будет клево, если ты с нами.
— Есть всего пара мест, куда я хожу.
Райан подмигнул мне:
— С этим проблем не будет.
Это звучало вполне безобидно.
— Заманчивое предложение.»

Значит, курение - плохо, а прибухнуть - безобидное провидение свободно времени? Л-логика

«— Тогда почему ты не…
— Что? — спросил Джаред.
Я покачала головой, но он прижал меня к себе и взглядом умолял, чтобы я не таилась.
— Скажи мне.
— Почему ты не пытался поцеловать меня?»

Кто такое вообще спрашивает?!

«Вместе с успокоением на меня накатила досада, но на плечо тут же легла рука Райана. Вот и повод отвлечься»

Офигенный повод отвлечься - прям сто балов.

«Я поцеловала его руку, он улыбнулся и протянул трясущиеся пальцы, чтобы погладить меня по щеке.
На мгновение я задержала руку Райана у своего лица, еще раз поцеловала ее, а потом отпустила. Каталка скрылась за распашными двойными дверями»

«Минут двадцать я предавалась покою в теплых объятиях Джареда, а потом вышла медсестра.»

Я без понятия, как ЭТО комментировать. Сначала руку одного целует, потом в объятиях другого.

«— Я очень рад, что с тобой все в порядке. Был момент, когда я думал, что опоздаю.
— Твой разум замутился? — едко спросила я, все еще негодуя на то, что он так презрительно отозвался о храбрости Райана»

Храбрости Райана? (Момент, где Райана избили) Чего? Вы это называете храбростью? Господи, не путайте храбрость и глупость! Я не знаю, чего хотел показать Райан: может, повыеживаться перед Ниной, чтоб она его за «рыцаря в белых доспехах» посчитала? Или он думал, что как только мужики (которые хотели кольцо Нины стырить) увидят его - соплика, который имеет бицепс 10 см, а может, и меньше - откроют рты и разбегутся от страха? Их было, кажется, 6, а он один, и он реально думал о победе? Он че, супермен, блин?

«— Я тебе верю, — сказала я, открывая дверь. — Я не хочу тебя больше видеть. Пожалуйста, оставь меня.»

Так и не поняла момента, она, типа, верит, а потом синдром раздвоения личности дает о себе знать?

— Что-нибудь случилось? — На лице Райана отобразилось мое же собственное отчаяние.
— Нет. Ничего не случилось. Ты не захочешь слышать об этом. — Я села и вытерла слезы с лица.
— Это из-за Джареда? — предположил Райан.
Я кивнула, и его лицо исказилось от гнева.
— Он обидел тебя?
— Нет! — Я покачала головой, вновь утирая слезы. — Нет. Он ничего мне не сделал. Он не… — Я вздохнула. — Стыдно говорить об этом.
— Скажи мне.
— Он не… хочет меня, — понурилась я.»

С парнем, которому ты нравишься, обсуждать свою любовную драму... Оч умно...

И последнее, а значит, самое важное:

«— Не думаю, что тебе сейчас стоит возвращаться в «Эндрюс», — сказал он с виноватой улыбкой.
Я погладила его по щеке, не зная, какой ждать реакции, и возразила:
— Джаред, я не могу больше оставаться с тобой. Что подумают люди?
Он коротко рассмеялся, однако мой вопрос привел его в смятение.
— Меня мало волнует, кто там что думает. Гораздо больше меня беспокоит, чтобы ты осталась в живых.
Я снисходительно улыбнулась и поцеловала его в щеку:
— Мы же договорились: я остаюсь у тебя на выходные, помнишь?
— Этого недостаточно, Нина. Ты нужна мне все время.
Я протестующе вскинула брови:
— Ну, этого не будет. У меня учеба, друзья. Есть иная жизнь, за пределами этого безумия. Джек ведь не переезжал к тебе, а у него врагов было больше, чем у меня.»

«— Нина, извини, но это не обсуждается. Я должен с этим разделаться, а потом можешь вернуться в «Эндрюс».
На это я ответила очень спокойно:
— Джаред, я не собираюсь прятаться.
Спокойствие не помогло, Джаред пришел в ярость:
— По-моему, ты не улавливаешь, с чем мы имеем дело, но я тебе сейчас объясню: ты пакуешь вещи и едешь домой со мной. На сколько, я не знаю.
Я медленно покачала головой.
Его скулы напряглись.
— Нина, не упрямься. Пожалуйста, доверься мне.
— Я доверяю тебе. Поэтому не собираюсь прятаться, — повторила я.
Джаред резко свернул на обочину и включил нейтральную передачу.
— Нина, я не прошу. Я тебе объясняю. Это очень серьезно.
Я посмотрела на него прищурившись. Он вздохнул и ударил ребром ладони по рулю:
— Не поступай так со мной! Мне и без того тяжело. Я тебя подставил, и ты не даешь мне возможности исправить ошибку.»

Вот тут надо использовать мат и в большом количестве. Если вы когда-нибудь смотрели хоть какие-то фильмы-ужасы, то должны знать, что собой представляют демоны. А если вы тупоголовая идиотка, которой пох*р на свою жизнь, главное - парня на место поставить, вы не знаете, что такое демоны, или не представляете. В общем, демоны - это плохо (в доказательство сериал «Сверхъестественное»). А когда вас хотят защитить от демонов - это хорошо; в этом случае не надо вести себя как тупая стерва.

картинка NewAlice

спасибо за такой трудоемкий труд!👍полезный отзыв