Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

25 мая 2018 г. 13:43

3 О чем и зачем?

Стругацкие вообще какой-то инородный элемент в советской фантастике. Порой их произведения вызывают недоумение. Вот, к примеру, Ефремов писал об идеальном будущем, скрупулезно и с душой описывал каждую деталь, верил в человека и в то, что к этому будущему мы неизбежно придем. А Стругацких же интересует только одно - почему человек не придет к этому будущему. Такая позиция мне кажется странной и бесперспективной. Впрочем, как раз такая безысходная тупиковая позиция всегда находит множество почитателей. Человеку свойственно самобичевание. Еще удобно бичевать не себя лично, а все человечество, считая собственные проблемы печальной закономерностью, а значит, и не полагая для себя необходимым их преодолевать.
Персонажи Стругацкого - люди ,которые ставят высокие задачи, но копаются в мелочах и собственных психологических проблемах и самокопаниях, которые на самом деле являются проблемами авторов. Да, безусловно, с такими персонажами светлого будущего не получится.
В этом же произведении такие глобальные вопросы не ставятся. Я вообще не понял, что за вопрос ,в принципе, интересует автора. После нескольких десятков страниц скучнейшего, неинтригующего расследования читателя ставят в известность о существовании некоего нового вида совершенных людей-мутантов.
Тут возникает вопрос - а что в них особенного, в этих "люденах"? В книжечке приводится стенограмма аудиозаписи переговоров лидеров обычных людей и мутантов. И он что-то там такое делает.. что-то, что авторы вырезали. Потрясающе! Не хватило фантазии придумать сверхспособности? Авторы спихивают на фантазию читателя, чтобы он придумал эти отличия за них? Молодцы! Ничего не скажешь...
Мораль произведения видимо в том, что мы не одни во Вселенной, мы не венец эволюции? Ну, спасибо за подбадривающую позитивную и, главное, совершенно "неочевидную" мысль, господа Стругацкие, без вас мы бы об этом никак не догадались.
Представьте себе, что в "Обитаемом острове" башен не было. То есть они бы были, но за кадром, их бы не называли башнями, не рассказывали ,какой эффект они производят. Просто показывали бы события. Вот это то же самое. Нет предмета интриги, тайна не раскрыта. Фокус тоже не удался. Плохо...
Ну, и не обошлось без фирменных диалогов Стругацких, где персонажи все никак не могут довести до конца ключевую мысль.
Очень раздражает Тойво Глумов. Не оставляла мысль, что он произошел из семени печально известного Льва Абалкина, неадеквата и истерика. Его реакции, его мысли - все показано так, словно он необычный парнишка. Тонко чувствующий и впечатлительный. Неудивительно, что он становится одним из мутантов - ведь он же ОСОБЕННЫЙ! Не то, что все остальные "совки".
В общем, книга ни о чем и ни про что.