VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 мая 2018 г. 10:55

Когда пару лет назад я читала трилогию о приключениях Манюни и ее друзей и восторгалась атмосферой армянской глубинки, никак не предполагала, что мне доведется вернуться в Берд. Но уже совсем другой Берд – искалеченный войной, блокадой, голодом и наполовину разрушенный. Контраст разителен, и это очень страшно.

Эта книга – сборник коротких миниатюр о жителях родного для автора армянского городка, каждый из которых так или иначе пострадал в результате армяно-азербайджанского конфликта, тлеющего последние тридцать лет. Уютному мирному Берду не повезло – он находится вблизи границы, отчего часто оказывается под ударом. Сейчас он наполовину опустел, но все же многие жители не желают покидать родные места и оставлять могилы предков. Они помнят о своих потерях, помогают друг другу чем могут и пытаются жить дальше. Каждая история объединена со следующей общим героем и цепочка эта в итоге приведет к истории семьи самой Наринэ Абгарян, которую война тоже затронула, отчего и получилась книга очень личной.

Хочется избежать банальностей: все понимают, что война – это всегда страшно, это всегда случайные жертвы среди ни в чем не повинных мирных жителей, это искалеченные судьбы, беженцы, голод и страдания. И все это здесь есть, поэтому-то читать эту книгу взахлеб не удается – хотя рассказы небольшие, порой истории настолько тяжелые, что без передышки продолжать читать не получается.

Написано просто, но очень проникновенно. И хочется в пояс поклониться стойким мудрым людям, не опустившим руки и не озлобившимся, а нашедшим в себе силы после всех лишений и потерь воскреснуть из пепла войны. Кому-то достаточно просто ежедневных забот и привычного образа жизни, кто-то берет на себя заботу о совершенно посторонних людях, кто-то находит нежданное счастье – способы восстановления у всех разные. Но жители Берда не сдались. Потому что им есть что сохранять и есть о чем заботиться.
Им еще дальше жить…