25 мая 2018 г. 07:32

“Если два человека только и делают, что ищут друг друга, нет ничего удивительного, что они время от времени встречаются." ©

Книга из тех, в которых атмосфера куда важнее сюжета. Герой книги получает письмо от отца, умершего 11 лет назад. Он был совсем маленьким, когда папа умер, и это письмо - последняя возможность отца поболтать с подросшим сыном.

Было бы слишком просто предположить, что отец даёт наставления или делится своими правилами жизни. На самом деле он просто хочет рассказать одну историю - историю об Апельсиновой Девушке. Всего одна случайная встреча в трамвае поменяла жизнь этого человека.

Можно ли влюбиться после одной странной встречи и диалога длиной в пару фраз? Кто вообще эта таинственная незнакомка с апельсинами?

Наверное, угадать ответ на второй вопрос будет не так уж сложно, но удовольствие от прочтения не пропадает.

Мне кажется, для этой книги нужно определённое настроение, и вряд ли она понравится каждому. Кому-то история покажется неправдоподобной, кому-то - скучной. Но если вы готовы к лёгкой грусти, размышлениям о жизни, неслучайным случайностям - думаю, «Апельсиновая Девушка» вам подойдёт.