25 мая 2018 г. 07:15

4 Атмосфера повсюду сгущается

Нужно перечитать Выготского.
Привет, Соссюр!

Человечество осваивается в монокультуре; оно готово плодить цивилизацию как свёклу. Его повседневная пища будет состоять только из одного этого блюда.

К чтению лучше приступать, владея парой систематизирующих трудов автора. Именно в этом контексте очень продуктивно смотреть как сложились дальнейшие воззрения и установки.
И про религию. И про разделение. И про базовый набор. И про...
Если такой возможности нет, помнить кто автор. Получите ли вы удовольствие от такого собеседника?
От философской подоплеки не фильтруется.

Я готовился к конкурсу на замещение должности преподавателя по философии; к чему меня побудило не столько истинное призвание, сколько отвращение к другим наукам, которые я пробовал изучать до этого.

Текст не объектизирован. Здесь элементы автобиографии, побочные ветви творчества, "умозрительные умозаключения". Это не концентрат, но очень привлекательная в жанровом отношении смесь. Полевые заметки выпускника Сорбонны. И это не инстаграмм формат, который, в том виде в котором он был на тот момент, тонко "отсаркастирован".
Зачем читать: всеохватность и насмотренность. Умение обобщать цивилизации. Оперировать как крупными объектами, так и мелкими. При этом, походя, отмечать сочность спелых плодов.
Шиммарран на французской фазенде; колибри ("целующие цветы") поджаренные на спице и подающиеся в горящем виски; жирные желтые рыбы пакус, которых едят нарезанными ломтиками, держа за кость, как отбивную котлету.
Завораживает симметричность и ассиметричность. Геральдичность.
Символическое мышление бесписьменной культуры.

Этнография как "история мира и моя".

Готовьтесь к путешествию вписанному в пространство, время и социальную структуру!
Города с коротким циклом развития, "города и села", сертан - "лесная глухомань".
Кадиувеу как колода карт и дуалистический характер их культуры. Бороро с капиталом мифов, традиций, танцев, социальных и религиозных функций; с противопоставлением природы и культуры. Намбиквара - кочевые группы с двойным хозяйством; чередующиеся кочевые периоды и оседлая земледельческая жизнь.
Привилегия вождя: первым идти в бой.

Я искал простейшую форму общества. И общество намбиквара оказалось именно таким - я нашел там только людей.

etc.
Бонус. Не только Бразилия, но и "принесенная в жертву" Южная Азия

То, что мы называем "экзотичностью", является всего лишь другим представлением о ритме жизни, формировавшимся в течение многих столетий и временно нам не доступном.

Прекрасная возможность вспомнить категории "свой"/"чужой" и отрефлексировать на примере пары "каннибализм"/"тюрьма".
Порадовало. Про "живых" и "мертвых" и типы культур. Неожиданно приятная встреча.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света", Флешмоб "Нон-фикшн"
Самая теплая благодарность за чудесное бумажное издание - Mariya_Bryantseva