25 мая 2018 г. 00:06

4 Фактотум.

Конечно, любая рецензия субъективное мнение. Я решила попробовать оценивать книги более - менее объективно ( книги, которые я прочитала, с книгами, которые я прочитала). По 5 бальной шкале.

Итак. Фактотум:
Сюжет - никакого или же вся наша жизнь. Интересен ли он? Мой ответ - нет. Прост и обыденен. Оценка - 1

Достоверность - ну, что сказать, вся жизнь. А как она может быть недостоверной. Оценка - 4.5

Главный герой (ГГ) - фактурный мужик, целый человечкий пласт в одном. Юморной, не отчаивается. Мудр. Можно, конечно, поднапрячься и насладиться жизнью в большем ее проявлении. Но он ленив и смиренен. Кто-то скажет, что он существует, а не живёт. Возможно. Но при этом в его жизни полно удовольствий. Хотела бы я с таким знаться. Конкретно с ним - нет. Но смотреть на жизнь его глазами увлекательно. Оценка - 4.5

Стиль повествования - никогда не читала автора, что-то меня от него отводило. А тут. Я очень люблю Эрленда Лу. И потому Буковски, его стиль, мне по душе. Плюс, я начала не с этой книги, а с его писем. Так что понимаю, что суровый реализм - не весь автор. Оценка - 5.

Итого = 15/4=3.75