russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 мая 2018 г. 21:33

Начну с банальности, но бывают "твои" авторы и "не твои". На этой неделе окончательно осознала, что Диккенс - не мой автор. Ну не вхожу я с ним в резонанс. Не цепляет меня. Даже красивым классическим языком не могу наслаждаться, потому что слишком многое другое не нравится. И так уже не впервые. До этого момента в моем багаже были уже две достаточно увесистые книги Диккенса. Одна из них не понравилась совсем, с другой дело обстояло чуть лучше, но в восторге я тоже не была. "Тяжелые времена" были последней попыткой подружиться с автором, но, видимо, не судьба. Так что на этом я, пожалуй, с ним и закончу.

Я прослушала книгу примерно до половины. Дальше не стала. Почему? По двум причинам. Первая: у меня было полнейшее ощущение, что книга еще даже не началась. Такое со мной иногда бывает, и я очень не люблю это чувство: читаешь-читаешь книгу, а все кажется, что это только вступление и вот скоро должно начаться действие. Потом ты внезапно осознаешь, что книга перевалила за середину и действие-то уже давно идет (оказывается, это уже несколько часов, как оно!), а тебя не только не утянуло, но даже и не заинтересовало ни капли. Вот так было и здесь. Вторая причина: я совершенно не могла сосредоточиться на книге. Было ну о-о-очень скучно. Невыносимо. Я в процессе отвлекалась на все, что только могла, думала о чем угодно, но только не о героях и сюжете. Печаль-беда.

В связи со всем вышесказанным, сказать о книге что-либо вразумительное я не могу. Даже пересказать сюжет толком не могла бы, потому что он удивительным образом улетучивался из головы почти сразу после прослушивания очередного фрагмента. Так, отдельные моменты помню, но все воедино связать не могла бы.

Единственное, что определенно и неизменно, о какой бы книге Диккенса речь ни шла: герои бесят. Все. Какие-то из них просто сами по себе твари, а какие-то как будто хорошие, но все равно раздражают. Слезами ли или христианским смирением, или наивностью, или чем-то еще, но раздражают. Так что даже и попереживать-то не за кого. Это, наверное, потому, что автор любит преувеличивать отдельные черты своих персонажей, будь то практичность, черствость, тщеславие, доброжелательность или отсутствие мозгов, так что мне никак не удается воспринимать их иначе, чем как карикатуры. А читать целую книгу, состоящую исключительно из карикатур, мне тяжело и неинтересно, увы.

Ах да, еще меня безумно утомляет, когда эти самые персонажи по десять раз повторяют одно и то же, одно и то же, одно и то же... Уже прибить хочется, причем всех разом.

Тут, конечно, можно было бы насладиться иронией и сарказмом автора, очень ярко изображающего современные ему тенденции в развитии викторианского общества, "идеал" человека "трезвого ума, очевидных фактов и точных расчетов" в противовес всяким глупым мечтателям и романтикам, и что из этого человека и его системы воспитания детей и рабочих вышло, но у меня почему-то не получилось (насладиться, в смысле). В чем идея, осознала, с человека пофыркала, за его детей погрустила чуточку, проникнуться - не прониклась. Жаль.

А что касается шахтеров и вообще рабочих и их отношений с "правящим классом", так я лучше пойду перечитаю Кронина. Или Золя. Их книги зацепили меня просто несоизмеримо сильнее...

P.S. Все-таки книги иногда нужно бросать. Я не так уж часто это делаю, но если ты, приняв решение отложить книгу, испытываешь облегчение от того, что она над тобой больше не висит, решение было определенно правильным.

Не дочитано в рамках "Игры в классики" (10 тур)

Ну что ж поделать, зато с автором разобралась)

Хоть какой-то плюс)

кто ищет, то всегда найдет))

герои бесят. Все. Какие-то из них просто сами по себе твари

))) Алена ругается)) сижу я кислая с утра, а тут, Алена ругается и вся кислость прошла)))))

Ну хоть тебя порадовала)) а то меня книга как-то не порадовала совсем.
Я и не ругалась особо, так, слегка))

ага))) сочувствую!
я ж эмпат, потому, чужие эмоциии кожей чувствую))

Спасибо))

На этой неделе окончательно осознала, что Диккенс - не мой автор.

до этого еще что-то читала, да ?)

Не совсем поняла вопрос.
Если ты имеешь в виду, читала ли до этого Диккенса, то да))

я неверно сформулировала) а что именно ?)

"Крошку Доррит" - не понравилась. И "Дэвида Копперфильда" - получше, но не восторг.

меня как-то вообще не тянет к нему и объемы пугают))

Конкретно вот эта книга не объемная (на большую я бы не решилась, учитывая, что автор мне не особенно нравится), поэтому я ее и выбрала в качестве последнего шанса))

последний шанс не был использован должным образом))

Да уж, как-то не получилось) видно, не судьба.

бывает, что сказать)) я вон с Германом была уверена, а еле вымучила....

Бывает (с) ))

че-т прежде ты не была замечена в боязни кирпичей))))

Это так сказать, временное явление)))) Классику пока большую не хочу. Еле Германа двухтомник одолела, нужен перерыв))

Ясно, диагноз переедун))))

одно радует, это временно)

это уж точно)))

Зато по полочкам разложила - отчего и почему)))

Постаралась))

Ох, я тоже Диккенса буду скоро читать. Опасаюсь, но тоже надеюсь определиться с моим к нему отношением.

В любом случае, определиться - всегда хорошо)
Раньше я думала, что со временем что-то изменится и вдруг он мне начнет нравиться, но сейчас поняла, что вряд ли. Так что просто не буду читать его)

Случается, досада :(
А я все же не буду убирать из виша. У меня с автором особые отношения, надо читать :)

Да, печаль(
У тебя да, у тебя хорошие с ним отношения, тебе можно))

Сейчас кажется, все это было так давно. Со временем многое может перемениться.

Тем более - повод проверить, изменилось что-то или нет)

Ну это только если получится уместить в имеющиеся планы, что пока сомнительно, ибо ничего не успеваю :(

Это нормальное состояние - ничего не успевать..)

Не люблю это состояние :(

Я тоже, но уже ощущение, что выбраться из него невозможно и надо смириться(

Мне кажется, что просто нужно отдохнуть :)

Так вот и это не получается. Сегодня вот впервые нормально выспалась, мне кажется, за последние месяца два.
Хочу в отпуск)) но...

Я тоже плохо сплю. У нас белые ночи наступают, очень рано светает. Просыпаюсь за ночь по несколько раз...-___-

А я просто не могу спать(( переживаю, фигня всякая снится... Просыпаюсь рано, потом вечером начинает вырубать, поэтому ничего не успеваю поделать толком.

Сочувствую! И очень надеюсь, что и у тебя, и у меня это скоро закончится :)

Взаимно)) я тоже надеюсь. Но пока не вижу, когда и как это может случиться)

Случится, надо только подождать :)