Babaika23

24 мая 2018 г. 20:17

5 Как же приятно было познакомиться с Вами, Фэнни Флэг!

Как же я рада, что познакомилась с таким замечательным автором! Для меня она действительно стала одним из самых значимых открытий этого года!
Книга оказалась настолько душевной, теплой, многослойной и атмосферной, что заканчивать ее чтение было для меня большим расстройством. Как сказала одна из главных героинь : когда начинаешь хандрить и все валится из рук, закрой глаза и представь, что сидишь в кафе "Полустанок" а рядом те самые люди, та самая атмосфера и запахи...и вот на душе уже становится тепло.
Герои книги действительно стали для меня добрыми друзьями, а их враги - моими врагами. Я делила с ними радости и горе, я искренне переживала за каждого из них. Я прожила их историю.
И я говорю огромное спасибо всем тем, кто рекомендовал мне эту книгу! Я со своей стороны хочу порекомендовать ее всем остальным, кто еще не знаком с Фэнни Флэг. Уверена, остальные ее книги будут не хуже.
Ну а книга,многослойная и шлейфовая, рассказывает нам о жизни маленького, но вовсе не робкого городка Полустанок, что расположен в штате Алабама-самом центре юга Америки.
История развивается в нескольких временных пластах, но берет она свое начало в период 20х годов в кафе "Полустанок", фирменными блюдами которых являются барбекю от Большого Джорджа и жареные зеленые помидоры, Им владеют две особенные женщины - Руф и Иджи. Обе являются душой этого кафе, а оно, собственно, является самым сердцем этого города. Отзывчивость, оптимизм, благородство и честь были самыми их главными качествами. Они помогали, отогревали и кормили в своем кафе всех - и абсолютно неважно какого цвета твоя кожа, есть ли у тебя деньги и что за груз висит на твоих плечах. Они станут твоими добрыми друзьями.
Именно их история стала крепкой шелковой нитью на которую были нанизаны другие бусинки-персонажи.
Ее нам рассказывает пожилая жительница дома престарелых Нинни женщине по имени Эвелин, с которой они случайно познакомились и встречи которых стали доброй традицией и сумасшедшей мотивацией для одной из них. И вместе с ней с историей удивительного городка и не менее удивительных жителей знакомимся и мы.
Беды не обошли их стороной, но все они были с достоинством пережиты, хотя оставили в моей душе глубокий след грусти. Ну куда ж без нее..)
Однозначно рекомендую к прочтению!
Ну и бонусом : в конце книги есть рецепты великолепных блюд кафе "Полустанок" из самого центра юга Америки)
p.s. обожала читать еженедельник миссис Уимс)))

Всё, с меня хватит. Если ты не веришь, что я ухожу, просто считай дни с тех пор, как я исчез. И когда ты слышишь, что твой телефон молчит, знай, что это я тебе не звоню.