24 мая 2018 г. 20:13

Одна из самых необычных книг, которые я когда-либо читала.
Книга, которая наполняет теплом и солнечным светом, дарит покой и умиротворение. Сказка, в которую хочется верить. Ощущение,будто сидишь в кресле под пледом у огня, а история тебе подхватывает и уносит в волшебный мир. И оторваться очень сложно (осторожно, чтение этой книги грозит проезжанием своей остановки и неуклюжим сошествием с эскалатора).
Очень необычный стиль повествования - иногда я не совсем понимала, что происходит, теряя нить происходящего. Просто читаешь и наслаждаешься этими порывами и завихрениями сюжета.
Стиль повествования в корне отличается от "Элегантности ёжика", но автора можно прочесть буквально к каждой строке. Это как встреча с новым другом - но рассказывает она совершенно другие истории.
Из минусов - неотесанность некоторых переведенных фраз, которые очень колют глаза.
"Жизнь эльфов" оставила очень противоречивое послевкусие, ворох вопросов. Впечатление крайне неоднозначное - но склоняется в хорошую сторону.
Стоит попробовать прочесть. Хотя бы потому, что кажется, что Барбери описывает словами важные вещи, которые читаешь душой.