ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 мая 2018 г. 20:05

"Люди не рождаются героями или злодеями - они ими становятся из-за тех, кто их окружает."

Довольно быстро я добралась до второй книги цикла "Страна сказок". В этой части мы вновь вместе с близнецами Алекс и Коннором попадём в волшебную страну. Правда на этот раз в стране не всё так радужно. Вернулась злая колдунья. Она набралась силы и с каждым днём делается всё сильнее. В её планах захватить всю страну сказок и добраться до нашего мира. И противостоять ей не может никто, включая даже фею-крёстную, главную среди всех фей.

На помощь приходят знакомые нам близнецы. Им уже по тринадцать, они стали взрослее и умнее. Хитростью они попадают в Страну сказок и начинают спасать мир.

Как и в прошлой части идея меня восхищает. У Колфера богатая фантазия. Он не просто придумывает продолжения всем известных сказок, он интерпретирует все по-своему. В данной части за основу взята идея создания чудотворного жезла, который сможет победить злую колдунью. Близнецы вместе со своими друзьями по прошлой части отправляются в большое и опасное приключение.

Мне показалось, что во второй части опасности были менее страшными, нежели в первой. И странникам довольно легко удавалось добыть нужные им предметы. Да, было пару опасных моментов, но в основном это решилось легко и просто. В первой же части близнецам часто грозила сомнительная опасность.

На мой взгляд автор стал добавлять больше юмора. Взять даже ситуацию, когда Красная Шапочка приютила волчонка. Это ли не смешно? Да и в целом диалоги живые, с юмором. В этом плане данная книга мне понравилась чуточку больше первой.

Концовка, конечно, вышла слезовыдавливающей. Но я-то знала, что впереди ещё минимум 4 части. Разумеется, не могло всё вот так просто закончиться. А вот если бы я знала, что следующих частей не будет, я бы действительно сильно расстроилась такому исходу.

спойлер
Всё-таки близнецы - Это больше чем брат и сестра. И их нельзя разлучать в таком юном возрасте. Это и правда очень грустно.

Как и подобает сказкам, добро победило зло. Мир и дружба восторжествовали. А мне остаётся лишь догадываться, о чём поведает Колфер в следующей части. Потому что реально его фантазия не знает границ и мне это очень нравится!

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", поле 19. Лес дриад Брокилон — Книги, написанные до 25 лет, "Школьная вселенная", доп. #10 Нравология и "Борьба с долгостроем".