Serliks

у которого лапки!

24 мая 2018 г. 19:14

Если не можем жить совсем как люди, постараемся жить не совсем как животные.

Весьма необычная книга. Во всяком случае, для меня. Сначала мне было трудно привыкнуть к манере изложения текста – просто сплошной текст, без обозначения прямой речи, только текст сплошняком. Думаю, по началу, это может отпугнуть, но потом втягиваешься в эту страшную историю ослепшего мира. Мира, которого поразила белая болезнь. Сначала одного человека, потом – второго, и так далее, по цепочке. Мы видим, как главных героев поражает эта необычная слепота, как пересекаются и ломаются их судьбы, когда их помещают в карантин в бывшую психушку. Она не щадит никого, кроме жены врача-окулиста, которая прикидывается слепой, чтобы не разлучаться с мужем.
Тут-то и начинается настоящий сумасшедший дом, ведь слепцы предоставлены сами себе и отрезаны от внешнего мира, который боится их, словно заразы. Да и почему, словно? Кто бы ни испугался враз потерять зрение? Вместе со зрением у людей начинает исчезать налет цивилизованности, и обостряться животные инстинкты. Душа слепнет, и ее место занимают более насущные, земные проблемы – как выжить? Герои же пытаются не только выжить, но и сохранить то, что у них еще осталось от той самой пресловутой человечности, когда вокруг царит смрад, гниение и безысходность.

Согласна, сначала ужасаешься, уж очень повествование жесткое и много физиологических подробностей, а потом втягиваешься и не оторваться!