24 мая 2018 г. 18:43

4 Знойный Восток.

Итак, Валентин Пикуль. С Валентином Пикулем меня связывают очень долгие отношения и, надо сказать, очень тёплые. Впервые я с ним познакомился в 13-14 лет и читал я тогда свою первую книгу «Каторга» – тогда меня зацепила история и было очень интересно следить за её развитием. Однозначно, книга очень объёмная и именно Валентин Пикуль, можно сказать, «воспитал» во мне толерантность к размеренному развитию сюжета, направил на путь серьезной литературы и уход от фантастических боевиков, которые я тогда читал пачками.
«Три возраста Окини-сан» - это, в первую очередь, знакомство с флотом, с атмосферой, которая в те годы сложилась на нашем военно-морском флоте. Шутки, разговоры, обычаи, поведение – целая эпоха интересных талантливых военных людей. Конечно же, нельзя не обмолвиться про прекрасную восточную страну, зной на песке, высокую влажность, пакли, которые выплевывали изо рта от того, что они были полностью черные от угля. Атмосфера, вот что, я могу сказать с уверенностью, получилось прекрасно у автора передать.
Да, не секрет, что мы проиграли эту войну, Валентин Саввич, не стесняясь, знакомит нас с деталями двух самых важных сражений (при Цусиме и Порт-Артуре) и рассказывает нам, в очередной раз, с каким невероятным мужеством русский человек встречает врага, насколько самоотверженно сражались наши моряки.
Понятное дело, что невозможно умолчать и о революции, которая уничтожила прежнюю Россию. Гражданская война, последовавшая за ней – уничтожила огромное количество талантливых людей и их судьбы и речь идёт не о главном герое произведения, а о тех людях, что его окружали, сколько умных людей было убито и потеряно для нас навсегда. В произведении читается, что писатель сопереживает стране и относится с пренебрежением к советской власти (субъективно).
В романе, конечно же, присутствует несколько любовных линий и на фоне этого, я не совсем понял почему автор сопереживает главному герою. Невозможно спорить с тем, что он доблестно сражался и отдал свою жизнь, а точнее большую её часть нашей стране, но … позвольте, разве можно говорить о какой-то доблести и чести, когда он изменял неоднократно своей жене даже, казалось бы, тогда, когда это было совершенно невозможно. Человек – сам кузнец своей жизни, Коковцев же остался мичманом до самого конца, он не поменялся, а вот мир вокруг него –ещё как. Так что и получает он по заслугам и роман заканчивается трагично, всё закономерно. В лице судьбы Коковцева, отчасти, отображается и кончина Российской Империи.
Не могу сказать, что я прочитал какой-то шедевр, но, однозначно, очень крепкий роман, я могу его рекомендовать к прочтению в особенности тем людям, кто любит историю. У Валентина Саввича очень красиво получается переплетать историю с концепцией обычного романа, однако, временами заметно, что автор, как бы, пускается в пересказ и вот трудно сказать, как вы к этому отнесетесь. Лично мне очень понравилось.