vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

24 мая 2018 г. 18:20

4 Такие одинаковые, но такие разные...

Книга о жизни в Австралии в 1920x-1930x.
2 пары близнецов: 4 девушки, 4 сестры, 4 судьбы... Такие одинаковые, но такие разные.

— Вода многолика, Эдда. Грейс — это озеро у подножия водопада, спокойное, но с тайными глубинами. А вот ты тот самый водопад, мощный, неудержимый, поражающий своим великолепием.
Эдда вспыхнула, польщенная неожиданным комплиментом.
— Китти — это каскад, сверкающий на солнце, симфония звуков и радужных струй.
— А Тафтс?
— Ну, это Тихий океан, не меньше.

Чем-то слегка напоминает Гордость и предубеждение , но все-таки эта книга совсем другая. В ней совсем нет юмора, только констатация ситуаций, эмоций, поступков и размышлений героев. В ней полно философских мыслей и изречений, вложенных в уста разных персонажей.
Можно сказать, что местами нудновата, но в целом очень даже интересная.

Что мне понравилось, это то, что автору удалось погрузить читателя в жизнь Австралии - далекой и неизведанной страны - причем в период прошлого века.
На примере одной большой семьи и одной городской больницы можно прочувствовать все взлеты и падения, бытовые мелочи и традиции, проблемы женщин и мужчин, живших в то время. И даже политические события находят свое яркое отображение в этом романе, в частности хорошо описана ситуация мирового кризиса 1930x.
Поэтому с исторической точки зрения я почерпнула очень много знаний и мелочей, о которых никогда не задумывалась.
И поэтому считаю эту книгу достойной стать в один ряд с предыдущей книгой автора Поющие в терновнике , где можно узнать о жизни в Новой Зеландии.

картинка vwvw2008 картинка vwvw2008

Женщины не глупее мужчин, но их приучили думать, что ум для них — большой недостаток, поэтому они стараются его не демонстрировать.

Еще (для себя) я выделила ряд книг, которые описывают жизнь начала прошлого века в разных странах, которые погружают в свое время и дают эффект присутствия. Уверена, что их намного больше, но вот некоторые, прочитанные в последнее время:
Гордость и предубеждение (Англия, глубинка)
Сага о Форсайтах (Англия, цвет общества)
Война и мир (Россия)
Жизнь (Франция, глубинка)
Горькая радость (Австралия)

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Школьная вселенная.