VikaKodak

24 мая 2018 г. 17:28

Все мы знаем: дети в семье должны быть любимы одинаковы. Но на практике родители очень редко демонстрируют абсолютно ровное отношение к каждому своему отпрыску. Вот и в семье Зольтенов пятеро детей, но больше всего тычков достается на долю самой младшенькой. Анна - настоящий гадкий утенок. Неловкая, неуклюжая и, как считают дома и в школе, не очень умная девочка. К тому же, близкие нашей героини никогда не упускают случая указать на ее недостатки. Единственная защита и опора девочки - отец, единственный человек, который любит свою девочку так, как пишут в умных книгах по семейной психологии - безусловно.

Но семья переезжает в Канаду и на первом же медицинском осмотре выясняется: Анна плохо видит. И не просто плохо, а катастрофически плохо! Помните таблицу для проверки зрения? Верхние буквы Анна называет свободно, со второй строки начинаются проблемы, а дальше - сплошные танцующие человечки. Это даже не та степень близорукости, когда человек не может вдеть нитку в иголку. Это человек, который постоянно щурится. Который подносит книгу к самому носу, чтобы хоть что-нибудь в ней рассмотреть. И неужели внимательная, любящая мать могла бы не обратить на это внимание? Это ведь не просто тревожные звоночки, а настоящая пожарная сигнализация!

И вы думаете, после этого все семейство усовестилось и извинилось перед Анной за свое многолетнее пренебрежение? Ха! Нет, сначала Анне придется доказать, что она - не безнадежный балласт, а уж потом в семье воцарится мир и дружба.

И все равно книга мне понравилась. Приятно, знаете ли, читать о том, как человек доказывает себе и всему миру свою состоятельность. В новой школе Анна Зольтен с самых первых шагов встретит поддержку, понимание, обретет новых друзей и внимательного учителя, поймет, что она заслуживает любви и уважения ничуть не меньше чем ее братья и сестры.